Здравствуйте, кто в ответе если прорвала труба холодной воды до счетчика, и потапило двух соседей внизу

, Наргис, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для определения виновника прорыва трубы холодной воды и затопления соседей внизу необходимо точно установить место аварии.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 г. №49111, возможны две ситуации:

Прорыв случился на любом участке после первого вентиля — это имущество собственника. Поэтому и отвечает он — придётся оплачивать ремонт как себе, так и соседям.
Прорыв произошёл до первого вентиля (включая его самого), то есть ближе к стояку, это ответственность управляющей компании или ТСЖ, обслуживающих дом.
Также если авария произошла из-за неожиданно высокого давления, превышающего установленные нормы (гидроудар), то виновата также управляющая компания.

Для установления виновника можно заказать строительно-техническую экспертизу.

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к юристу.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).