Законно ли она поступает и что мне делать в таком случае?

Здравствуйте. Бывшая супруга не даёт видится с дочкой потому что я в течении полу года не выплачивал алименты по причине не работа способности так как был на больничном ( надрыв сухожилий на руке ) и теперь требует алименты и только после этого разрешит увидеться с ребёнком . Законно ли она поступает и что мне делать в таком случае?

, Руслан, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер

Ваша бывшая супруга не имеет права запрещать вам видеться с дочерью из-за неуплаты алиментов. Это два разных юридических вопроса:

Алименты – ваша финансовая обязанность.
Общение с ребенком – ваше родительское право, защищаемое законом.

1. Незаконность запрета на встречи с ребенком
Согласно ст. 55, 66 Семейного кодекса РФ, родитель, с которым проживает ребенок, не может препятствовать общению второго родителя, если это не вредит ребенку.
Неуплата алиментов – не основание для лишения встреч. Это нарушение, но оно решается через судебных приставов, а не через ограничение родительских прав.
2. Что делать?
Шаг 1. Попробуйте договориться
Напишите бывшей жене официальное сообщение (например, через WhatsApp с сохранением истории или заказное письмо), где:

Объясните причину задержки алиментов (болезнь, больничный).
Предложите график встреч с ребенком.
Укажите, что готов погасить долг по алиментам, как только сможете.

Шаг 2. Обратитесь в суд для установления порядка общения
Если договориться не получается:

Подайте иск об определении порядка общения с ребенком (ст. 66 СК РФ).
В иске укажите желаемый график (например, выходные 2 раза в месяц, праздники и т. д.).
Суд учтет:

Ваше участие в жизни ребенка ранее.
Возраст и интересы ребенка.
Ваше текущее финансовое и жилищное положение.

Шаг 3. Решите вопрос с алиментами
Если у вас официальный больничный, он учитывается как уважительная причина неуплаты.
Если алименты назначены судом, а вы не платили:

Обратитесь в ФССП с документами о болезни (больничный лист, справки), чтобы избежать штрафов.
Можно попросить рассрочку или отсрочку выплаты долга.

3. Если жена продолжает нарушать ваши права
После решения суда о порядке общения, если мать все равно не дает видеться с ребенком:

Обратитесь к судебным приставам для принудительного исполнения.
Можно требовать штраф для нее по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ (до 5 тыс. руб. за нарушение родительских прав).
Если нужна помощь в составлении иска или жалобы – могу подсказать структуру

Оставьте отзыв, пожалуйста)

Татьяна Бодрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Неуплата алиментов не является само по себе основанием, чтобы огородить Вас от встреч с дочкой. В Семейном кодексе РФ четко закреплено, что ребенок имеет полное право видеться с обоими родителями (ст. 55 СК РФ), кроме случаев, когда судом установлен прямой запрет.

Поэтому в данном случае Ваша бывшая супруга действует неправовыми методами и тут рекомендуется обратиться либо в органы опеки, либо в суд с соответствующим заявлением.

Алексей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, незаконно. Вам следует обратиться в суд с иском, которым будет установлен порядок времяпровождения с ребенком.

Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Неоплата алиментов сама по себе не может быть таким ограничением. Пока вы не лишены родительских прав по решению суда, вы имеете права общаться и встречаться с ребенком