Квартирный вопрос при разводе

Может ли отец прописать в свою часть квартиры внебрачного ребенка если он уже выписался из квартиры, переписывает л/с на старшего ребенка, а потом планируется развод? Квартира находится в соц. найме имеется ордер.Что в такой ситуации он вообще может сделать? Каким образом можно подстраховать остальных членов семьи?

, Катерина, г. Богородицк
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина, согласно ст. 69 Жилищного Кодекса РФ только наниматель жилого помещения вправе решить кому проживать в квартире предоставленной ему по договору социального найма.

«Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.»

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Уважаемая Катерина. Если отец не только снялся с регистрационного учета, но и выехал из квартиры, он не вправе никого регистрировать в ней. Кроме того, если ребенок в квартиру не вселялся, его регистрация по месту жительства в квартире, в которую он не вселен и не проживает, незаконна.

Вам следует обратиться в суд, чтобы признать ребенка не приобретшим право пользования квартирой и снятии его с регистрационного учета.