Мою машину могут забрать приставы, если она не является имуществом должника?

Здравствуйте! Моя машина находится в залоге у Т-Банк, но под чужой кредит. Сейчас человек кредит не платит и ему пришло исполнительное. Мою машину могут забрать приставы, если она не является имуществом должника?

, Михаил, г. Екатеринбург
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Да, приставы вправе забрать автомобиль, который находится в залоге у банка, если заёмщик не выполняет свои обязательства. Это регулируется статьёй 334 Гражданского кодекса РФ.

Взыскание на залоговое имущество производится в судебном порядке, если только кредитор и должник не договорились о внесудебном порядке регулирования вопроса.

Однако есть исключения: приставы не могут арестовать автомобиль в некоторых случаях, например, если он принадлежит инвалиду, используется в работе, находится в собственности у другого человека или владелец в другом банке.

Можете поручить свой вопрос мне,  пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург
Я правильно понимаю, что даже если моя машина в залоге под его кредит, то приставы не могут ее забрать, так как он не собственник?

приставы вправе забрать автомобиль, который находится в залоге у банка, если заёмщик не выполняет свои обязательства. Это регулируется статьёй 334 Гражданского кодекса РФ.