Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Испорченная вещь в д/с

Ребенок испачкал вещи в детском саду масляной краской, воспитатели пожали плечами. На следующий день повторилось то же самое. Реакции ноль. Площадка была покрашена две недели назад. Кому предъявлять претензии за испорченные вещи?

14 Мая 2014, 11:26, вопрос №450020 Лариса, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Лариса. Если разговор с воспитателем ни к чему не привел,  поговорите с заведующей дет. садика.

    Поскольку, в обязанности воспитателя согласно заключенному с ним трудовому договору и локальными актами дет. садика, который является муниципальным учреждением, в первую очередь входит обязанность следит за детьми, за их безопасностью. В разговоре с заведующей укажите не только на испорченные краской вещи, но и на то, что ребенок может испачканные краской руки положить в рот, вытереть глаза и т.д., что, как минимум, может вызвать у него аллергическую реакцию, поэтому нужно принимать какие-то меры, или красить на выходные или воспитателю разъяснить, что за детьми надо следить внимательнее.

    А если и после разговора с заведующей все повторится, обращаться с жалобой в министерство образования (департамент, комитет образования).

    14 Мая 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенов Денис

    Здравствуйте. Несмотря на кажущуюся простоту вопроса однозначно ответить сложно.

    Есть ст. 15. Гражданского кодекса РФ, которая говорит, что

    лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    Если удастся доказать что куртка была запачкана по вине работников детского сада, то можно обратиться с исковым заявлением о возмещении убытков.

    При этом обязательно должно быть указано в договоре, что работники детского сада несут ответственность за сохранность одежды своих воспитанников.

    В существующих реалиях сочетание этих обстоятельств вряд ли будет возможно.

    Можно посоветовать пойти с жалобой на воспитателей к заведующей детского сада, либо сразу в Управление образования, но как Вы понимаете отношения с персоналом детского сада окажутся испорченными.

    14 Мая 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats