8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Испорченная вещь в д/с

Ребенок испачкал вещи в детском саду масляной краской, воспитатели пожали плечами. На следующий день повторилось то же самое. Реакции ноль. Площадка была покрашена две недели назад. Кому предъявлять претензии за испорченные вещи?

, Лариса, г. Москва
Фатима Топуз
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса. Если разговор с воспитателем ни к чему не привел,  поговорите с заведующей дет. садика.

Поскольку, в обязанности воспитателя согласно заключенному с ним трудовому договору и локальными актами дет. садика, который является муниципальным учреждением, в первую очередь входит обязанность следит за детьми, за их безопасностью. В разговоре с заведующей укажите не только на испорченные краской вещи, но и на то, что ребенок может испачканные краской руки положить в рот, вытереть глаза и т.д., что, как минимум, может вызвать у него аллергическую реакцию, поэтому нужно принимать какие-то меры, или красить на выходные или воспитателю разъяснить, что за детьми надо следить внимательнее.

А если и после разговора с заведующей все повторится, обращаться с жалобой в министерство образования (департамент, комитет образования).

1
0
1
0
Денис Семенов
Денис Семенов
Юрист

Здравствуйте. Несмотря на кажущуюся простоту вопроса однозначно ответить сложно.

Есть ст. 15. Гражданского кодекса РФ, которая говорит, что

лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если удастся доказать что куртка была запачкана по вине работников детского сада, то можно обратиться с исковым заявлением о возмещении убытков.

При этом обязательно должно быть указано в договоре, что работники детского сада несут ответственность за сохранность одежды своих воспитанников.

В существующих реалиях сочетание этих обстоятельств вряд ли будет возможно.

Можно посоветовать пойти с жалобой на воспитателей к заведующей детского сада, либо сразу в Управление образования, но как Вы понимаете отношения с персоналом детского сада окажутся испорченными.

1
0
1
0
Похожие вопросы
5300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Более четко прописать риски по безопасности, по недополучению прибыли т.д (отсутствие центрального
Арендодатель выслал договор для ознакомления и последующего подписания. Нужно минимизировать все возможные риски по договору, как в процессе работы, так и при его расторжении. Более четко прописать риски по безопасности, по недополучению прибыли т.д (отсутствие центрального водоснабжения, канализации, отопления) Возможно составить дополнительные соглашения, как альтернативу протоколу разногласий и корректировке договора по какие то пунктам.
, вопрос №4083275, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Два месяца первых она оплатила, потом уехала и попросила меня платить, пока устроится на работу и т.д
Здравствуйте! Были в отношениях с девушкой. Она попросила взять в кредит телефон, а она будет платить. У нас общие друзья,работа,тем более, что она клялась платить,вот я и поверил на честное слово. В итоге она нашла причину поругаться, я попросил обратно телефон, она не отдала. Сказала, что будет платить, как и договаривались. В итоге она уехала к себе домой далеко,на связь выходит, но дает понять, что платить ей нечем. Два месяца первых она оплатила, потом уехала и попросила меня платить, пока устроится на работу и т.д. Но я уже понял, что платить она не собирается. Но чек и коробка у меня. У нее только телефон. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4083029, Абрамик, г. Иркутск
Военное право
Во время прохождения службы прошел ВВК, по которой получил категорию "Д"
Приветствую! Во время прохождения службы прошел ВВК, по которой получил категорию «Д». В настоящий момент жду увольнения. Какие выплаты мне положены?
, вопрос №4082711, Сергей, г. Москва
Раздел имущества
Проживала с сожителем в его квартире.нажили имущество.через некоторое время его бывшая жена вывезла почти все вещи
Проживала с сожителем в его квартире.нажили имущество.через некоторое время его бывшая жена вывезла почти все вещи.
, вопрос №4082480, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2014