Вопрос о побоях ст. 116

Получил побои от знакомого человека,на мед.экспертизе написали ,что вреда здоровью не нанесли,в милиции сказали,что это 116.Есть надежда на успех в суде?Спасибо.

, Олег Трусов, г. Великий Новгород
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Всё зависит от обстоятельств дела.

Обратитесь в полицию с заявлением.

Светлана Соломатина
Адвокат, г. Москва

Статья 116 УК РФ - это статья частного обвинения. Если Вы хотите привлечь виновное лицо к уголовной ответственности, Вы должны самостоятельно обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении ФИО.

При этом обязанность по доказыванию вины лица, причинившего Вам побои, лежит на Вас. То есть Вы должны будете позаботиться о том, каких свидетелей следует вызвать в судебное заседание.

Если были свидетели того, что Вас избил имярек, то шансы на успех есть.