Управляющая компания планирует производить замену стояка холодного водоснабжения, требуя обеспечить
Управляющая компания планирует производить замену стояка холодного водоснабжения, требуя обеспечить доступ к общедомовому имуществу, однако со стороны квартиры доступа к стоякам никогда не было (закрыто бетонной перегородкой с армированием при строительстве дома), при этом доступ к общедомовому имуществу возможен со стороны подъезда. Исходя из вышесказанного имею ли я законное право отказать управляющей компании в обеспечении доступа к общедомовому имуществу со стороны квартиры?
Здравствуйте, Ринат!
Да, Вы имеете право отказать в предоставление доступа в квартиру, уведомив в письменной форме управляющую компанию о том, что доступ к интересующему их общедомовому имуществу имеется только со стороны подъезда. Также Вы имеете право предоставить подтверждающие фотографии.
Право граждан на неприкосновенность жилища закреплено на уровне Конституции РФ (ст.25).
Согласно ст.25 Конституции РФ никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании вынесенного в соответствии с ним судебного решения.
ч.1 и 2 статьи 3 ЖК РФ закреплено, что
Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных данным Кодексом целях и в предусмотренных федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.
Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая на основании судебного решения.
Пунктом 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, также предусмотрена обязанность собственника жилого помещения допускать в заранее согласованное время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя коммунальных услуг (в том числе работников аварийных служб) для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.
Таким образом, Жилищный кодекс РФ не предусматривает возможность проникновения в жилое помещение без согласия проживающих в нем лиц независимо от законности оснований проживания в жилом помещении при отсутствии судебного решения.
В ином случае, отношения, возникающие в связи с нарушением этого конституционного права и Жилищного кодекса, составляют основной объект преступного посягательства, запрещенного уголовным законом. Уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности жилища предусмотрена ст.139 УК РФ.
С уважением, юрист Галичанина М.В.