Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Что мне полагается при разводе?

Здравствуйте! Суть моей проблемы такова: мы с мужем прожили в законном браке 7 лет, сейчас разводимся, у нас есть двое несовершеннолетних детей и 2 квартиры, одна куплена на материнский капитал, а вот вторая была приобретена в браке, от государства, далее мы её приватизировали на всех членов семьи, то есть у каждого из нас есть доля этой квартиры. Сейчас мы разводимся и муж хочет продать эту квартиру (которая приватизирована), в связи с этим у меня возник вопрос: что я буду иметь от продажи? На что я могу рассчитывать? Мы пока ещё не подали на развод. А муж сказал, что продаст квартиру в течении месяца. Я не знаю, как мне грамотно поступить. Помогите, пожалуйста! Очень надеюсь, что мой вопрос не оставите без внимания! И заранее благодарю!

14 Мая 2014, 10:49, вопрос №449971 Алёна, г. Чердынь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Алена!

    С продажи приватизированной квартиры каждый из собственников получит деньги пропорционально доли. Приватизированная квартира по сути является даром государства.

    На вторую же квартиру распространяются нормы Семейного кодекса, в частности статьи 34 

    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    По общему правилу доли в совместно нажитом имуществе считаются равными. Если Вы приобрели эту квартиру с участием материнского капитала, то в этой квартире есть доля ребенка.

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


    14 Мая 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats