Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имеет ли бывшая жена право собственности на земельный участок?

Здравствуйте, муж собрался продавать земельный участок, купленный им в первом браке. Участок оформлен на него. После развода прошло 13 лет, раздела имущества не проводилось, претензий на имущество бывшая жена не подавала. Скажите пожалуйста, имеет ли она право собственности на этот участок?

Спасибо.

14 Мая 2014, 10:48, вопрос №449969 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Даниленко Вера
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Нет. В случае, если она обратится в суд с исковым заявлением, ей будет отказано в связи с исковой давностью (раздел имущества производится в течение 3-х лет).

    14 Мая 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Мария!

    Претензии на имущество бывшая жена предъявить может. И срок исковой давности в данном случае исчисляется несколько иначе, с момента продажи, вернее с момента, когда бывшая жена узнает о продаже, земельного участка.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 г «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», разъясняет, что течение срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, брак которых, расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права.

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


    14 Мая 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даниленко Вера
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

          Исковой
    давностью в соответствии со ст. 195 Гражданского кодекса РФ признается срок для
    защиты права по иску лица, право которого нарушено.



         Соответственно, срок исковой давности по
    спорам о разделе совместно нажитого имущества супругов является сроком, в
    течение которого может быть произведен раздел общего имущества.
            Согласно
    п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества
    супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой
    давности. В части сроков данная норма согласуется со ст. 196 Гражданского
    кодекса РФ, устанавливающей общий срок исковой давности в три года.



           Из п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ следует, что
    срок раздела имущества начинает течь не ранее расторжения брака между
    супругами. Если брак не расторгнут, то срок исковой давности не начинает течь.
    При этом не имеет значение, проживают ли супруги вместе или раздельно.



           Как правильно заметил коллега, пунктом
    19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении
    судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено,
    что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе
    имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых
    расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения
    брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации
    актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов
    гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в
    законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о
    нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).



              Судебная практика поддерживает
    разъяснение Верховного суда РФ. Например, в «Обзоре законодательства и судебной
    практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года»
    указывается, что течение срока исковой давности в соответствии с общими
    правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской
    Федерации, начинается с того дня, когда супруг, обратившийся за судебной
    защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права.



    В частности, если после расторжения брака
    бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой
    давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие,
    препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого
    имущества (например, произведено отчуждение имущества).



    Сам по себе момент прекращения брака при
    рассмотрении требований о разделе имущества правового значения не имеет. Суду
    надлежит в целях установления юридически значимых по делу обстоятельств выяснять,
    нарушено ли право супруга на владение и пользование спорным имуществом после
    расторжения брака, когда бывшая жена узнала или должна была узнать о нарушении
    своего права, и в зависимости от этого устанавливать, пропущен ли ею срок
    исковой давности, пользовалась ли она данным земельным участком, т.е. в каждом
    индивидуальном случае необходимо исследовать вопрос о том, когда бывшая жена по
    требованию о разделе общего имущества узнала или должна была узнать о нарушении
    своего права. С учетом конктретных обстоятельств дела срок может быть пропущен.
    А пропуск срока для обращения в суд является достаточным основанием для отказа
    в иске, даже если требования обоснованы.



         Согласно п. 2 ст. 199 Гражданского
    кодекса РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено
    стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в
    иске. Но исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в
    споре, сделанному до вынесения судом решения.



         К тому же бывшая жена не могла не знать,
    что земельный участок был оформлен на ее мужа.



          

    14 Мая 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats