Как доказать налоговой, что прожили в доме более 7 лет, чтобы не платить налог
Добрый день . Вопрос о недвижимости в ДНР , купили дом в 2017 году , не поставив по определённым причинам в росреестр , перед продажей в 2024 году поставили в росреестр . Как доказать налоговой , что прожили в доме более 7 лет , чтобы не платить налог .
Здравствуйте, Зоя!
Исковой давности для самой обязанности платить налоги в бюджет нет. Даже спустя 3, 7 и даже 10 лет налоги платить придётся.
Если хозяин квартиры признал вину либо факт незаконной сдачи жилья доказан, он должен будет уплатить НДФЛ, 13% от суммы прибыли, а если доход превысил 5 000 000 рублей за год, то 15%.
journal.sovcombank.ru: За сдачу квартиры без уплаты налогов предусмотрен штраф, а в некоторых случаях — уголовное наказание.
Минимальный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). Для объектов недвижимости, полученных по наследству, минимальный срок владения составляет три года
Можете поручить свой вопрос мне, пишите в Сообщения
Здравствуйте!
На момент покупки в 2017 году в ДНР существовали какие-либо правила о регистрации права собственности на недвижимость? Вы соблюли эти правила?
Какие документы у вас есть?
Все документы, выданные на тот момент, признаются юридически действительными согласно Федеральному конституционному закону от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики».