Здравствуйте, Ирина.
В вашем случае возможно два варианта воздействия:
1. Принудить собственников к уборке участка:
Согласно ст. 293 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ, собственник обязан содержать участок надлежащим образом, не допуская нарушений санитарных норм и интересов соседей. Наличие заброшенного участка с сорной растительностью — основание для жалоб в:
— Роспотребнадзор — за нарушение санитарных норм;
— Администрацию района — за нарушение правил благоустройства;
— Пожарный надзор (МЧС) — за угрозу возгорания при сухой траве и мусоре.
По результатам жалоб органы могут выдать предписание, а в случае неисполнения — наложить штрафы или принудить к уборке через суд.
2. Выкуп участка:
Принудительный выкуп возможен только в случае изъятия за неиспользование, но это возможно только в отношении сельхозземель (ст. 284 ГК РФ). Если это ИЖС, выкуп возможен только по договорённости. Варианты:
— Зафиксировать нарушения, понудить к уборке, что может побудить собственников продать дешевле.
— Предложить им официально выкуп с рассрочкой или через задаток.
Могу помочь подготовить жалобу в администрацию и Роспотребнадзор.
Если потребуется — пишите в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.