Для этого достаточно нотариально заверенного договора купли - продажи?

Здравствуйте! У меня в собственности 3/4 доли на гараж (на основании договора купли - продажи), у сводного несовершеннолетнего (13лет) брата 1/4 доли (на основании наследства). Мать брата как его официальный представитель , хочет оформить весь гараж на меня. Для этого достаточно нотариально заверенного договора купли - продажи? За ранее спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Для этого достаточно нотариально заверенного договора купли — продажи?

 Да, вполне. Обращайтесь к нотариусу.

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Условие о предмете договора является существенным условием договора (п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Право собственности на недвижимость, приобретенную по договору купли-продажи,  переходит к приобретателю с момента внесения в государственный реестр записи о регистрации за ним данного права.

Т.е. вам после удостоверения договора у нотариуса нужно обращаться в Росреестр через МФЦ.

Дату регистрации права собственности можно увидеть в выписке из ЕГРН, которую вы получите после осуществления госрегистрации

Этот документ удостоверяет в том числе государственную регистрацию возникновения, изменения или перехода вещных прав (ч. 1 ст. 28 Закона о госрегистрации недвижимости).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Нет, для этого требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства на основании статьи 37 Гражданского кодекса РФ.

Если опека даст такое согласие, то Вы с его матерью как с законным представителем оформите ДКП доли и Договор подлежит нотариальному удостоверению в этом случае.

Передачу документов на регистрацию Вы можете поручить нотариусу также или после его удостоверения нотариусом передать в МФЦ для регистрации в Росреестре.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

К сожалению, не всё так просто.

Согласно ст. 28 ГК РФ сделки по распоряжению недвижимым имуществом несовершеннолетних, не достигших 14 лет, могут совершать от их имени только их родители.

Поскольку ваш брат является несовершеннолетним (13 лет, считается, что ребенок малолетний) отчуждение его доли будет с разрешения органа опеки и попечительства.

На это указывает

Статья 37 ГК РФ Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В силу ст. 54 ГК РФ

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Причем, опека потребует открыть счет, куда будет перечислены деньги с продажи его доли.

Поэтому, начать вам нужно с опеки.

Прикрепляю образец заявления.

Разрешение органа опеки и попечительства или отказ в выдаче такого разрешения выдаются опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения.