Могу ли оспорить завещание в суде?

Отец не включил в наследство жену(мою мать)которая уже пенсионерка.могу ли оспорить завещание в суде?

Подскажите алгоритм действий

, Юля, Ташкент
Николай Ким
Юрист, г. Белгород

Ваша мать, как пенсионерка и нетрудоспособная супруга наследодателя, имеет право на обязательную долю в наследстве, даже если отец не включил её в завещание. Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ, нетрудоспособные супруги, родители и дети наследодателя имеют право на долю, равную не менее половины того, что они получили бы при наследовании по закону. Для оспаривания завещания и защиты прав матери вам нужно действовать через суд. Сначала получите копию завещания у нотариуса, ведущего наследственное дело, затем соберите документы, подтверждающие брак, пенсионный статус матери и наследственную массу. Если нотариус откажет в выделе обязательной доли, подайте исковое заявление в суд с требованием признать право матери на обязательную долю. В суде нужно будет доказать, что мать является нетрудоспособной и имела право на содержание от наследодателя. Если завещание оформлено с нарушениями (например, под давлением или в неадекватном состоянии наследодателя), можно также требовать его признания недействительным, но это сложнее. Срок исковой давности по таким делам — 3 года с момента открытия наследства. Если суд удовлетворит требования, мать получит свою долю, даже если другие наследники против.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Речь о личном имуществе отца или об имуществе, которое родители купили в браке?

Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте.

Оспаривать само завещание как недействительное имеет смысл только при наличии веских оснований, помимо простого несогласия с его содержанием. В Вашем случае главный козырь – это гарантированное законом право мамы на обязательную долю как нетрудоспособного супруга-пенсионера.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд