Какие права у ребенка и куда обратиться

Учитель физкультуры оскорбляет ребёнка и унижает ребенка. Какие права у ребенка и куда обратиться

, Татьяна, г. Владивосток
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Ваш ребёнок имеет право на уважительное и безопасное отношение в образовательной среде (ст. 34 и 43 Закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ). Оскорбления и унижения со стороны учителя — это дисциплинарное нарушение, а в ряде случаев — даже основание для привлечения к уголовной или административной ответственности (ст. 5.61 КоАП РФ — оскорбление, ст. 156 УК РФ — неисполнение обязанностей по воспитанию).

Ваши действия:

— Подайте письменную жалобу директору школы с требованием провести проверку и принять меры к учителю;

— Обратитесь в отдел образования администрации и в Роскомнадзор, если жалоба в школе не дала результата;

— При грубых нарушениях — в прокуратуру или полицию.

Важно зафиксировать факты — переписку, показания ребёнка и одноклассников, аудио/видео (если есть).

Могу помочь составить жалобу директору школы и в контролирующие органы.

Если потребуется помощь — пишите в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.