Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Может ли он претендовать на долю квартиры, которую я приобрела по ипотеке 2
Здравствуйте. Ситуация такая – проживали В гражданском браке с мужчиной девять лет. За это время брали кредиты на различные потребности. Родился ребёнок . Я на себя оформила ипотеку , прошла с ребёнком по программе «молодая семья» , созаемщиков у меня нет, ипотека платится исключительно с моих счетов.
Брались кредиты, и выходило так, что мужчина при получении кредита - гасил остаток по моему кредиту в банке, так же было и с моей стороны, что я гасила остаток по кредиту его.
Сейчас я хочу подать на алименты на него. Вопрос такой
1. Может ли он претендовать на долю квартиры , которую я приобрела по ипотеке
2. Может ли он в судебном порядке заставить меня вернуть денежные средства, которыми он гасил мой остаток по кредиту
3. Может ли он в судебном порядке заставить меня вернуть денежные средства , потраченные на часть ремонта в моей квартире?
Здравствуйте, Анастасия.
Брак признается зарегистрированный в органах ЗАГС в силу статьи 1 Семейного кодекса РФ.
Соответственно, на раздел имущества супругов он не имеет права.
Имущество, оформленное на Вас и Вашего ребенка, принадлежит только вам с ребенком.
Таким образом, Ваш сожитель не может требовать долю в жилом помещении.
При этом, теоретически он может заявить иск о взыскании неосновательного обогащения на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ.
Но, в удовлетворении исковых требований ему должно быть отказано на основании пункта 4 статьи 1109 ГК.
Потребуется помощь в составлении возражений на иск, обращайтесь.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте, Анастасия.
Поддержу коллегу Геннадия.
Совсем недавно, об этом также высказался Верховный суд в Определении судебной коллегии по гражданским делам № 18-КГ24-353-К4:
фактическое совместное проживание не является гражданским браком и не порождает правовых последствий, которые влечет факт заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Поэтому:
1. Нет
2, 3. В теории, но если получится доказать, что он знал об отсутствии обратного представления, то нет, как верно указывает Кураев Геннадий. (п. 4 ст. 1109 ГК РФ)
Здравствуйте, Анастасия!
1) Сожительство действующим семейным законодательством Российской Федерации не регулируется и не рассматривается как брак, поэтому если он в ипотечном жилье никак не указан, то претендовать на него не может, оснований нет, это считается Вашей личной собственностью.
2) Обязательство по ипотеке частично погашено третьим лицом, в таком случае по статье 313 Гражданского кодекса Российской Федерации он может предъявить Вам требование о частичном обязательстве, поэтому опасения, что он в этой части предъявит требования есть.
3) Может встать вопрос о неосновательном обогащении, однако по статье 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат возврату средства, которые переданы в счет несуществующего обязательства.
С уважением,
Артем Гагикович!
Доказательствами (ст. 56 ГПК РФ — каждый доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается). Перепиской, показаниями свидетелей, например.