8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Подскажите пожалуйста, можно ли подать в суд по закону о защите прав потребителей, если адрес ответчика совсем не известен?

Подскажите пожалуйста, можно ли подать в суд по закону о защите прав потребителей, если адрес ответчика совсем не известен?

, Анатолий, г. Красногорск

Здравствуйте, Анатолий.

Да, по Закону о защите прав потребителей Вы вправе подать иск по своему месту жительства (ст. 17 ЗоЗПП и ст. 29 ГПК РФ), даже если адрес ответчика неизвестен. В таком случае:

— В иске указывается последний известный адрес или ИНН/ОГРН организации;

— Суд может вызвать ответчика через публикацию или направить запрос в налоговую для установления актуального адреса;

— Если лицо не установлено — иск может быть рассмотрен заочно (ст. 233 ГПК РФ).

Важно: у Вас должны быть доказательства попытки досудебного урегулирования, например, претензия.

Могу помочь Вам составить иск и обосновать подсудность.

Если потребуется помощь — пишите в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли подать на моральную компенсацию на его детей, что бы выплатили о́ни за него?
Было ДТП, меня сбила машина на пешеходном переходе. Далее суд и водителя признали виновным. Приговорили ему компенсацию морального вреда в N-сумму. В итоге спустя год виновник умирает,так не выплатив ни рубля. Можно ли подать на моральную компенсацию на его детей, что бы выплатили о́ни за него?
, вопрос №4775555, Раиса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте жена подала на развод без моего согласия я нахожусь на СВО и не могу приехать можно ли перенести суд?
Здравствуйте жена подала на развод без моего согласия я нахожусь на СВО и не могу приехать можно ли перенести суд? Есть ребенок несовершенолетний и есть нажитое общее имущество
, вопрос №4774145, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите можно ли официально лишить их такого права, за то как они с ним поступили?
Здравствуйте, мой брал погиб на СВО и у него остались 4 сестры. 2 из которых отказались принимать участие в похоронках, так как его ненавидят, но требуют от государства выплаты. Подскажите можно ли официально лишить их такого права, за то как они с ним поступили?
, вопрос №4773455, Настя, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать его сейчас для взыскания алиментов?
Исполнительный лист на алименты с 2017 года. Можно ли подать его сейчас для взыскания алиментов ?
, вопрос №4773357, Ольга, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.04.2025