БТИ не дают справку

Здравствуйте! Оформляю наследство не по завещанию (дом моего отца, в котором я прожила 50 лет и буду жить дальше т.к. другого жилья у меня нет), нотариус требует справку из БТИ об инвентаризайии, верно ли то, что от уплаты гос.пошлины освобождаются лица которые проживали совместно с наследодателем на день смерти и продолжают проживать в этом доме после его смерти, и если это так, то обязательно ли предоставлять такую справку нотариусу, ведь она нужна только для расчёта гос.пошлины? вопрос к тому что в БТИ г. Кузнецка Пензенской области такую справку вообще не дают, а дают другую за такую справку с меня потребовали 23000 рублей!!!! моя зпл составляет 7000 рублей, я просто не знаю где взять такие деньги, помогите разобраться в ситуации, ВОПРОС имею ли я право получить справку из БТИ об инвентаризационной стоимости жилого частного дома на день смерти наследодателя без обследования дома по имеющимся данным БТИ, сколько она будет стоить? Ирина г. Кузнецк

, Ирина Меркурьева,
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Справка об инвентаризационной стоимости жилого объекта (без проведения инвентаризации) - стоит приблизительно 70р.Вам обязаны её выдать в БТИ. Требуйте от них выдачи таковой, скажите, что обратитесь в прокуратуру. БТИ наживаются на гражданах, заставляют проводить инвентаризацию, а нотариусу достаточно справки, выданной без проведения инвентаризации.

От уплаты гос пошлины в соответствии со ст. 333.38 НК освобождаются физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Для подтверждения факта проживания достаточно предъявить запись в паспорте о регистрации по месту жительства наследодателя.