Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

БТИ не дают справку

Здравствуйте! Оформляю наследство не по завещанию (дом моего отца, в котором я прожила 50 лет и буду жить дальше т.к. другого жилья у меня нет), нотариус требует справку из БТИ об инвентаризайии, верно ли то, что от уплаты гос.пошлины освобождаются лица которые проживали совместно с наследодателем на день смерти и продолжают проживать в этом доме после его смерти, и если это так, то обязательно ли предоставлять такую справку нотариусу, ведь она нужна только для расчёта гос.пошлины? вопрос к тому что в БТИ г. Кузнецка Пензенской области такую справку вообще не дают, а дают другую за такую справку с меня потребовали 23000 рублей!!!! моя зпл составляет 7000 рублей, я просто не знаю где взять такие деньги, помогите разобраться в ситуации, ВОПРОС имею ли я право получить справку из БТИ об инвентаризационной стоимости жилого частного дома на день смерти наследодателя без обследования дома по имеющимся данным БТИ, сколько она будет стоить? Ирина г. Кузнецк

08 Февраля 2013, 16:42, вопрос №44992 Ирина
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Добрый день.

    Справка об инвентаризационной стоимости жилого объекта (без проведения инвентаризации) - стоит приблизительно 70р.Вам обязаны её выдать в БТИ. Требуйте от них выдачи таковой, скажите, что обратитесь в прокуратуру. БТИ наживаются на гражданах, заставляют проводить инвентаризацию, а нотариусу достаточно справки, выданной без проведения инвентаризации.

    От уплаты гос пошлины в соответствии со ст. 333.38 НК освобождаются физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

    Для подтверждения факта проживания достаточно предъявить запись в паспорте о регистрации по месту жительства наследодателя.

    09 Февраля 2013, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats