" Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого
" Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания."
Подскажите, пожалуйста, о какой продолжительности службы идет речь о календарной или об общей (в том числе по льготному исчислению)?
Пример , уловен по категории Д , при этом стаж календарный 9 лет 9 дней , льготный = 25 лет5 мес 5 дней .
В приказе об увольнении стаж не зафиксирован никакой.
Выплачено 2 оклада.
Правомерно ли это ?
Спасибо
Здравствуйте, Елена Борисовна.
В статье 3 ФЗ О денежном довольствии военнослужащих в приведенном Вами пункте речь идет об общей продолжительности военной службы не в льготном исчислении согласно статьи 10 ФЗ О статусе военнослужащих.
Соответственно, Вашему мужу при увольнении полагается 2 оклада денежного содержания.
В приказе об исключении из списков части должна быть посчитана выслуга лет в том числе в льготном исчислении в сответствии со статьей 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999
Елена Борисовна, здравствуйте.
Пример, уловен по категории Д, при этом стаж календарный 9 лет 9 дней, льготный = 25 лет5 мес 5 дней. В приказе об увольнении стаж не зафиксирован никакой. Выплачено 2 оклада. Правомерно ли это ?
Да, это правомерно.
При расчете единовременного пособия при увольнении по состоянию здоровья, в случае признания негодным к военной службе (категория Д)во внимание принимается именно календарная, а не льготная выслуга лет.
На это указано статьей 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
которой установлено
3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.
С учетом того, что специальной оговорки о том как рассчитывать общую продолжительность военной службы в законе не указано, то действует общее правило.
Согласно ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы
7. Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.
Определениеобщей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.
Только в том случае, если федеральным законом и иными нормативными правовыми актами установлено иное - общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении.
Применительно к определению размера ежемесячного пособия, выплачиваемого при увольнении в данном случае, исключений из общих правил подсчета общей продолжительности военной службы не сделано.
В связи с чем в расчет для определения его размера принимается календарная выслуга лет.
Можете направить командиру части обращение в котором просить внести изменения в приказ об исключении из списков личного состава части если в него не внесены сведения о выслуге лет.
Гражданский стаж не указывается в приказе об исключении из списков личного состава части, только выслуга лет в календарном и в льготном исчислении.