Здравствуйте, Татьяна.
Администрация отказала в выдаче уведомления о соответствии параметров строительства. Однако этот отказ не препятствует регистрации индивидуального жилого дома в Росреестре. В соответствии с частью 12 статьи 70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ, вы вправе зарегистрировать право собственности на жилой дом, построенный на земельном участке с видом разрешённого использования «индивидуальное жилищное строительство» (ИЖС), без предоставления уведомления о строительстве. Для этого достаточно представить технический план дома и правоустанавливающий документ на землю.
Росреестр не проверяет факт подачи уведомления, если вы не прикладываете его к заявлению. Это подтверждается судебной практикой. В частности, в Постановлении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.09.2022 № 17АП-12229/2022 указано, что отсутствие уведомления не препятствует регистрации, если соблюдены условия «дачной амнистии».
Вместе с тем, необходимо учитывать требования по противопожарным отступам. Нарушение этих требований может стать основанием для обращения в суд со стороны заинтересованных лиц или прокуратуры с целью признания регистрации недействительной. Поэтому рекомендуется обеспечить соблюдение противопожарных норм и, при возможности, зафиксировать это в техническом плане дома или пояснительной записке кадастрового инженера.
Алгоритм действий в вашей ситуации:
- Закажите технический план у кадастрового инженера. Убедитесь, что в нём отражены соблюдённые противопожарные отступы или, по крайней мере, отсутствуют явные нарушения.
- Подготовьте документы:
— технический план,
— документ, подтверждающий право собственности на земельный участок (выписка из ЕГРН, договор купли- продажи и т.п.). - Подавайте заявление о регистрации права собственности в Росреестр. Это можно сделать через МФЦ, портал Госуслуг или напрямую через сайт Росреестра.
- В заявлении не указывайте уведомление, если его нет. Отказ администрации по данному вопросу к рассмотрению не прилагается и не влияет на решение Росреестра.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если мы «говорим» про объект ИЖС, то в случае отказа Вы можете, конечно, после строительства зарегистрировать дом в порядке «дачной амнистии», но опять же смотря какие причины отказа. Например, если у Вас будут нарушения в отступах, то не факт, что данные нарушения пропустит регистратор.