Могу ли я стать опекуном, если мой муж был осуждён условно восемь лет назад по ст 228ч 2?

Могу ли я стать опекуном, если мой муж был осуждён условно восемь лет назад по ст 228ч 2 ?

, Марина, г. Балабаново
Ирина Кузьмичева
Юрист, г. Гороховец

Здравствуйте.

Вы действительно можете подать заявление на оформление опеки. Однако орган опеки будет оценивать не только вас, но и вашу семейную ситуацию — в том числе наличие судимости у вашего супруга.

Согласно пункту 1 статьи 146 Семейного кодекса РФ, опекуном может быть совершеннолетний дееспособный человек, если у него есть подходящие условия и личные качества. Но пункт 2 этой же статьи и пункт 2 статьи 35 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» указывают, кто не может стать опекуном. В этом списке — лица, которые имели или имеют судимость за преступления, в том числе связанные с незаконным оборотом наркотиков (а это как раз статья 228 часть 2 УК РФ).

Даже если с момента осуждения прошло много лет и судимость погашена (а по статье 86 УК РФ, погашение происходит через 3 года после окончания испытательного срока), орган опеки всё равно может учесть сам факт судимости супруга. Особенно если он проживает с вами и будет участвовать в жизни ребёнка.

То есть по закону вы не исключены из числа возможных опекунов, но орган опеки может отказать, если посчитает, что среда неблагополучная из-за прошлого супруга. Такое решение можно попробовать обжаловать в суде.

Если не затруднит, поставьте плюс к моему ответу, пожалуйста.

В законе всего 32 статьи откуда 35

Здравствуйте!

Спасибо за внимательность, действительно, опечаталась — в законе всего 32 статьи. Но сути это не меняет: судимость супруга, даже погашенная, может быть препятствием при оформлении опеки.

Александр Кушнер
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте. Из текста вашего вопроса не понятно над кем вы хотите оформит опеку. Если ваш муж действительно был осужден к условной мере наказания и при этом не отбывал после осуждения реальное лишение свободы в местах отбывания наказание, то на сегоднящний день данная судимость должна быть погащена и ниааких негативных последствий не дает.  Чтоб более детально и подробно ответить на ваш вопрос необходимо получить дополнительные вводные данные.

Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

В принципе можете стать опекуном, супруг же не оформляет опекунство. Но там масса еще требований по которым может быть отказ именно вам.

В контексте вопроса я не вижу оснований, чтобы вам отказали. Но если вы скажите что не прошли подготовку, то вот вам основание для отказа. Но вы же здесь всю анкетную информацию не будете  выкладывать. Пробуйте.