Подскажите есть ли сроки давности у поручителей по договору поручительства, если в договоре нет четких сроков исполнения обязательств?
Здравствуйте. Мой ребенок учился в университете по договору о целевом обучении. Через 3,5 года он бросает университет. Университет дал ему год оплатить долг неисполненных обязательств. В 2024 году они подали иск в суд и на нем сейчас долг. Я иду как поручитель, ему не было 18 лет на момент поступления. На меня университет пока иск не подал. Подскажите есть ли сроки давности у поручителей по договору поручительства, если в договоре нет четких сроков исполнения обязательств?
Добрый день!
Для поручителей по договору поручительства установлен срок исковой давности, который составляет три года.
Течение этого срока начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить к поручителю требование об исполнении обязательства, согласно условиям, прописанным в договоре.
Следует учесть несколько важных моментов:
1. Если срок договора поручительства составляет менее трёх лет, то кредитор может обратиться в суд только в течение периода действия договора, а не трёх лет.
2. Если же срок поручительства более длительный, то кредитор имеет право обратиться в суд только в течение трёх лет с момента, когда он получил право требовать исполнения обязательства от поручителя.
3. Если поручительство предусматривает внесение периодических платежей, то для каждого платежа будет установлен свой срок исковой давности.
4. Если срок исковой давности по основному обязательству истёк, то и по поручительству он также будет считаться истёкшим (пункт 1 статьи 207 Гражданского кодекса РФ).