8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Розничная торговля

Здравствуйте!Я собираюсь открыть магазин по продаже разливного пива с местами для посетителей. Скажите пожалуйста, какие документы нужны для начала работы ?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист
Здравствуйте, Евгений! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
0
0
0
0

1) Для начала выбрать: ИП или ООО. Указать коды ОКВЭД: 52.25.12 — розничная торговля пивом, а для круглосуточной торговли 55.4 — деятельность баров. Зарегистрироваться. 

ИП или ООО, — в целях продажи пива, не имеет значения (ст. 16 " о госрегулировании оборота..."). Лицензия не нужна — ст. 18 закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». 

2) Заключить договор аренды (если нет собственного помещения) стационарного объекта. По площади нет ограничения — п. 6 ст. 16 этого закона. 

3) Вывеску (сведения о наименовании, адресе регистрации юрлица или ИП времени работы) без информации рекламного характера, можно ни с кем не согласовывать, кроме собственника помещения. Наружная же реклама согласовывается как с собственником здания, так и с отделом рекламы Администрации населенного пункта (грубо говоря, отличается от вывески тем, что содержит информацию, привлекающую покупателей делать покупки в Вашем магазине) — п. 9 ст. 19 закона «О рекламе». Причем, если помещение бара будет в муниципальной или государственной собственности (помимо самого договора аренды помещения), договор на размещение рекламной конструкции заключается через торги — п. 5 ст. 19 того же закона. 

4) Чтобы начать торговать нужно — уведомить Роспотребнадзор о начале торговли.

В соответствии со ст. 8 Федерального Закона от 26.12.2008г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора).

Согласно пунктам 3, 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», такое уведомление подается в территориальное управление Роспотребнадзора по месту деятельности.до ее фактического начала. Форма уведомления в приложении 2 к этому Постановлению (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=150829).

За нарушение порядка уведомления наступает ответственность по ст. 19.7.5-1 КоАП РФ — 3 -5 т.р.

Получать заключение ЦГСЭН на вид деятельности (заключение СЭС, грубо говоря) сейчас не нужно. Нужно соблюдать многочисленные правила торговли — от этого никуда не деться.

5) В соответствии с п. 2 ст. 16 закона «об обороте...»

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

Статьей 10.2 рассматриваемого закона предусмотрена необходимость иметь на каждую партию: товаро-транспортную накладную; если пиво импортное — справку к таможенной декларации (см. Постановление Правительства РФ от 31.12.2005 N 872 «О справке, прилагаемой к таможенной декларации»); справку к ТТН (см. Постановление Правительства РФ от 31.12.2005 N 864 «О справке к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию»). Без этих документов оборот будет незаконным.

6) Согласно п. 1 ст. 14 того же закона, ИП и юрлица обязаны декларировать объем розничной продажи. Декларирование осуществляется согласно Постановлению Правительства РФ от 19.06.2006 N 380 «Об учете объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также учете использования производственных мощностей». Декларации представляются в электронной форме или на бумажных носителях ежеквартально (не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, за IV квартал — не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом).

В виду ст. 12 закона для пива акцизы не нужны.

Согласно ст. 16 закона нужны декларации соответствия (качества нормативам).

7) В соответствии со ст. 18 закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.

8) Кроме того, нужен договор на вывоз мусора, утилизацию ламп, встретиться с противопожарной службой по вопросу подачи «пожарной» декларации.

9) нужна ККТ (с договором на ее обслуживание) — ст. 2  закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».  

10) Дополню, что согласно п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55, продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона. 

Такие документы необходимо требовать с поставщика. И держать их поблизости, на случай если потребитель (или непредстваившийся сотрудник Роспотребнадзора) их потребует.

0
0
0
0

Подкорректирую п.) 10 ответа. 

В соответствии с буквальным толкованием п. 12 Постановления Правительства № 55 поставщик товара не обязан сопровождать товар заверенными копиями деклараций о соответствии, но должен оформлять товарно-сопроводительную документацию на товар, содержащую по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (то есть сведения о декларации соответствия или сертификата соответствия, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший), заверенную подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона, которая должна сопровождать каждую поставку продукции. Просто в товаросопроводительной документации указываются сведения о сертификате, сам сертификат или его копии могут не передаваться.

В этом отличия от прежней редакции этого пункта, который содержал требование иметь продавцу (для того, чтобы предъявлять покупателям по их требованию) оригинал сертификата. Сейчас этого не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какой риск если нет входящих документов на это оборудование?
Добрый день! Какой ОКВЭД нужен ИП для торговли запчастями для горного оборудования и под какое налогообложение он попадает? Сейчас УСН 15%. Какой риск если нет входящих документов на это оборудование?
, вопрос №4087955, Борис, г. Чита
Гражданское право
Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
Мы арендуем в коммерческом помещении площадь под магазин розничной торговли продуктами. В связи с ухудшением показателей выручки и нерентабельностью торговой точки мы приняли решение о досрочном расторжении договора аренды, о чём в устной форме известили арендодателя. Сначала он согласился, но когда мы попросили обеспечить нам условия для вывоза нашего крупногабаритного торгового оборудования, он пошёл на конфликт и отказался это делать. А проблема в том, что 1,5 месяца назад арендодатель в этом же помещении открыл свою кофейню и установил барную стойку, которая препятствует свободному проходу к входу со двора, то есть эта барная стойка мешает выносу оборудования. Ему была предложена денежная компенсация за демонтаж барной стойки, но он отказался. Как решить эту ситуацию? Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
, вопрос №4081878, Мария, г. Москва
Наследство
Должна ли мама отчитываться в налоговой за этот магазин, хотя она не является арендодателем или все полномочия переходят к сыну по доверенности?
Добрый день! Магазин куплен и оформлен на маму, в нём будет вести торговлю её сын, ИП, на которого оформлена генеральная натарильна доверенность, на все действия, кроме продажи. Должна ли мама отчитываться в налоговой за этот магазин, хотя она не является арендодателем или все полномочия переходят к сыну по доверенности?
, вопрос №4081795, Ульянов Максим Александрович, г. Тольятти
Уголовное право
Что правильно делать в этой ситуации
Три месяца назад закрыла предпринимательство, распродаю до сих пор по закупочным ценам товар- одежду - здание магазина тоже выставлено на продажу. Здание мое. За торговлю в течении трёх месяцев мне грозит какое-то наказание?что правильно делать в этой ситуации
, вопрос №4079231, Елена, г. Самара
Предпринимательское право
Нужны ли ему какие либо разрешения для торговли товаром (вещи)
Здравствуйте, вопрос следующий Может ли самозанятый открыть (арендовать) площадь, для продажи товара купленного у поставщика. Нужны ли ему какие либо разрешения для торговли товаром (вещи)
, вопрос №4076931, Егор Владимирович, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2014