Розничная торговля

Здравствуйте!Я собираюсь открыть магазин по продаже разливного пива с местами для посетителей. Скажите пожалуйста, какие документы нужны для начала работы ?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Юрист
Здравствуйте, Евгений! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.

1) Для начала выбрать: ИП или ООО. Указать коды ОКВЭД: 52.25.12 — розничная торговля пивом, а для круглосуточной торговли 55.4 — деятельность баров. Зарегистрироваться.

ИП или ООО, — в целях продажи пива, не имеет значения (ст. 16 " о госрегулировании оборота..."). Лицензия не нужна — ст. 18 закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

2) Заключить договор аренды (если нет собственного помещения) стационарного объекта. По площади нет ограничения — п. 6 ст. 16 этого закона.

3) Вывеску (сведения о наименовании, адресе регистрации юрлица или ИП времени работы) без информации рекламного характера, можно ни с кем не согласовывать, кроме собственника помещения. Наружная же реклама согласовывается как с собственником здания, так и с отделом рекламы Администрации населенного пункта (грубо говоря, отличается от вывески тем, что содержит информацию, привлекающую покупателей делать покупки в Вашем магазине) — п. 9 ст. 19 закона «О рекламе». Причем, если помещение бара будет в муниципальной или государственной собственности (помимо самого договора аренды помещения), договор на размещение рекламной конструкции заключается через торги — п. 5 ст. 19 того же закона.

4) Чтобы начать торговать нужно — уведомить Роспотребнадзор о начале торговли.

В соответствии со ст. 8 Федерального Закона от 26.12.2008г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора).

Согласно пунктам 3, 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», такое уведомление подается в территориальное управление Роспотребнадзора по месту деятельности.до ее фактического начала. Форма уведомления в приложении 2 к этому Постановлению (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=150829).

За нарушение порядка уведомления наступает ответственность по ст. 19.7.5-1 КоАП РФ — 3 -5 т.р.

Получать заключение ЦГСЭН на вид деятельности (заключение СЭС, грубо говоря) сейчас не нужно. Нужно соблюдать многочисленные правила торговли — от этого никуда не деться.

5) В соответствии с п. 2 ст. 16 закона «об обороте...»

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

Статьей 10.2 рассматриваемого закона предусмотрена необходимость иметь на каждую партию: товаро-транспортную накладную; если пиво импортное — справку к таможенной декларации (см. Постановление Правительства РФ от 31.12.2005 N 872 «О справке, прилагаемой к таможенной декларации»); справку к ТТН (см. Постановление Правительства РФ от 31.12.2005 N 864 «О справке к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию»). Без этих документов оборот будет незаконным.

6) Согласно п. 1 ст. 14 того же закона, ИП и юрлица обязаны декларировать объем розничной продажи. Декларирование осуществляется согласно Постановлению Правительства РФ от 19.06.2006 N 380 «Об учете объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также учете использования производственных мощностей». Декларации представляются в электронной форме или на бумажных носителях ежеквартально (не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, за IV квартал — не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом).

В виду ст. 12 закона для пива акцизы не нужны.

Согласно ст. 16 закона нужны декларации соответствия (качества нормативам).

7) В соответствии со ст. 18 закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.

8) Кроме того, нужен договор на вывоз мусора, утилизацию ламп, встретиться с противопожарной службой по вопросу подачи «пожарной» декларации.

9) нужна ККТ (с договором на ее обслуживание) — ст. 2  закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

10) Дополню, что согласно п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55, продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Такие документы необходимо требовать с поставщика. И держать их поблизости, на случай если потребитель (или непредстваившийся сотрудник Роспотребнадзора) их потребует.

Подкорректирую п.) 10 ответа.

В соответствии с буквальным толкованием п. 12 Постановления Правительства № 55 поставщик товара не обязан сопровождать товар заверенными копиями деклараций о соответствии, но должен оформлять товарно-сопроводительную документацию на товар, содержащую по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (то есть сведения о декларации соответствия или сертификата соответствия, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший), заверенную подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона, которая должна сопровождать каждую поставку продукции. Просто в товаросопроводительной документации указываются сведения о сертификате, сам сертификат или его копии могут не передаваться.

В этом отличия от прежней редакции этого пункта, который содержал требование иметь продавцу (для того, чтобы предъявлять покупателям по их требованию) оригинал сертификата. Сейчас этого не нужно.