Аккаунт человека, который все эти выкладывает, раскрывает мою личную информацию (год рождения, имя, фамилия), что мне делать?
Здравствуйте,про меня выложили видео в тик-ток, которые оскорбляют мою честь и достоинство. Аккаунт человека, который все эти выкладывает, раскрывает мою личную информацию (год рождения, имя, фамилия), что мне делать?
- Screenshot_20250303-202836.jpg
- Screenshot_20250303-202845.jpg
Здравствуйте! Ситуация, когда о вас распространяют оскорбительные видео и раскрывают личную информацию, требует немедленных и решительных действий. Вот что вам необходимо предпринять:
1. Фиксация нарушений:
Сделайте скриншоты и видеозаписи: сделайте скриншоты всех видео, которые оскорбляют вашу честь и достоинство, а также раскрывают вашу личную информацию. Если есть возможность, запишите видео с экрана, чтобы зафиксировать все действия, происходящие в TikTok (например, комментарии, лайки).
Сохраните ссылки на видео и аккаунт: сохраните ссылки на все видео и аккаунт пользователя, который их публикует.
2. Обращение к администрации TikTok:
Подайте жалобу на видео и аккаунт: в TikTok есть функция «Пожаловаться». Используйте ее для каждого видео, которое нарушает ваши права. Укажите в жалобе, что видео содержит оскорбления, клевету, раскрывает вашу личную информацию и нарушает правила сообщества TikTok.
Обратитесь в службу поддержки TikTok: найдите контакты службы поддержки TikTok (обычно они указаны на сайте или в приложении) и отправьте им подробное сообщение о вашей ситуации. Приложите к сообщению скриншоты и ссылки на видео и аккаунт. Требуйте немедленного удаления видео и блокировки аккаунта нарушителя.
3. Юридические действия:
Обратитесь в полицию: подайте заявление в полицию по факту оскорбления (статья 5.61 КоАП РФ) и распространения персональных данных без вашего согласия (статья 13.11 КоАП РФ). Приложите к заявлению все собранные доказательства (скриншоты, ссылки).
Обратитесь в Роскомнадзор: обратитесь в Роскомнадзор с жалобой на нарушение законодательства в области персональных данных. Роскомнадзор проведет проверку и примет меры в отношении нарушителя.
Обратитесь в суд: вы имеете право обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, о защите персональных данных и о взыскании компенсации морального вреда.
4. Важные моменты:
Сроки: не затягивайте с обращением в полицию, Роскомнадзор и суд, так как существуют сроки исковой давности.
Доказательства: собирайте все возможные доказательства нарушения ваших прав (скриншоты, ссылки, свидетельские показания и т. д.).
Юридическая помощь: для более эффективной защиты своих прав рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на защите чести, достоинства, деловой репутации и персональных данных.
Сохраняйте спокойствие: постарайтесь сохранять спокойствие и действовать обдуманно. Не вступайте в перепалки с обидчиком в интернете, так как это может усугубить ситуацию.
Родители (если вы несовершеннолетний): если вы несовершеннолетний, обязательно обратитесь за помощью к родителям или законным представителям. Они помогут вам защитить ваши права и интересы.
5. Подробно о каждом шаге:
Полиция: В полиции напишите заявление о клевете, оскорблении (если есть) и распространении персональных данных. Предоставьте все имеющиеся у вас доказательства. Полиция должна провести проверку и установить личность нарушителя.
Роскомнадзор: Роскомнадзор — это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий контроль и надзор за соблюдением законодательства в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Напишите им жалобу через их сайт, указав на факт распространения ваших персональных данных.
Суд: Обращение в суд — более сложный и длительный процесс, но он может быть необходим, если другие меры не принесли результата. В суде вы можете потребовать удаления оскорбительных видео, опровержения недостоверной информации и компенсации морального вреда.
Важно помнить:
Даже если аккаунт будет удалён, доказательства нарушений (скриншоты) всё равно будут иметь юридическую силу.
Вам не обязательно знать личность обидчика, чтобы подать заявление в полицию или обратиться в суд. Правоохранительные органы должны установить его личность в ходе проверки.