Не хочет платить, задействован его ребенка материнский капитал

Дом в ипотеке, мы развелись. Он созаемшик. Не хочет платить, задействован его ребенка материнский капитал. Как мне разрешить ситуацию

, Наталья, г. Сочи

Здравствуйте!

Если ваш бывший супруг созаемщик, то судя по всему основным заемщиком являетесь вы. Таким образом, заемщик и созаемщик несут солидарную ответственность за внесение платежей по ипотечному кредиту.

Чтобы объективно ответить на вопрос, как вам разрешить эту ситуацию, требуется больше информации. Взята ли ипотека в браке, или является добрачной одного из вас? Осуществлялся ли при разводе раздел имущества и ипотечного кредита?

задействован его ребенка материнский капитал.

Вы говорите о его ребенке или вы так назвали вашего общего ребенка?

Если вы оба не будете платить по ипотечному кредиту, банк обратит взыскание на заложенное имущество.

Также, ответственность несет владелец материнского капитала. При этом у родителей есть обязанность по целевому использованию полученных денег. Этот вопрос нужно будет решать с СФР, и есть риск привлечения вас к ответственности.

Если ответ был полезен, нажмите "+".