А если опека не одобрит, а сидеть с бабушкой 24/7 я не могу меня не допустят к опеке?

Здравствуйте. У моей бабушки психическое заболевание на фоне деменции, сейчас находится в частной психиатрической клинике. Подала документы в суд для лишения ее дееспособности, далее хочу оформить инвалидность и поместить в частный пансионат. Подскажите, пожалуйста, если я становлюсь опекуном, я могу ее поместить в частный пансионат и оплачивать его с её пенсии? Насколько знаю вроде как опека должна это сначала одобрить. От чего зависит одобрит она это или нет? А если опека не одобрит, а сидеть с бабушкой 24/7 я не могу меня не допустят к опеке? Что тогда будет с бабушкой в этой ситуации при условии, что я не хочу допустить, чтобы ее отправили в государственный ПНИ.

Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Самара
Николай Ким
Юрист, г. Белгород

В вашей ситуации с бабушкой, страдающей деменцией, важно учитывать следующие юридические и практические аспекты:

1. Возможность помещения в частный пансионат
Как будущий опекун вы имеете право поместить бабушку в частный пансионат с оплатой из ее пенсии, но для этого требуется:
— Получить предварительное разрешение органа опеки (согласно статье 19 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»)
— Предоставить в опеку документы о соответствии пансионата требованиям (лицензии, условия содержания)
— Обосновать необходимость именно этого варианта размещения

2. Критерии одобрения опеки
Орган опеки будет оценивать:
— Соответствие пансионата санитарным нормам
— Наличие необходимых лицензий (особенно если требуется медицинский уход)
— Соразмерность расходов доходам подопечной
— Удобство расположения для вашего регулярного контроля

3. Возможные причины отказа
Опека может не одобрить выбранный пансионат, если:
— Учреждение не имеет необходимых разрешений
— Стоимость содержания превышает пенсию и другие доходы
— Удаленность пансионата затрудняет ваш контроль

4. Ваши действия при отказе
Если опека не одобрит выбранный вариант:
— Вы вправе предложить альтернативный пансионат
— Можете обжаловать решение в вышестоящем органе или суде
— Рассмотреть вариант с наемной сиделкой (частичная опека)

5. Альтернатива ПНИ
Чтобы избежать помещения в государственный интернат:
— Подготовьте убедительное обоснование выбора частного пансионата
— Соберите положительные отзывы о выбранном учреждении
— Продемонстрируйте готовность регулярно посещать бабушку
— Рассмотрите варианты пансионатов с более демократичными ценами

6. Ваши обязательства как опекуна
После назначения опекуном вы будете обязаны:
— Ежегодно отчитываться о расходовании средств подопечной
— Обеспечивать контроль за условиями содержания
— Регулярно посещать бабушку (факт посещений может проверяться)

Рекомендации:
1. Начните переговоры с опекой заранее
2. Подготовьте полный пакет документов на пансионат
3. Составьте подробное обоснование своего выбора

Если возникнут сложности с согласованием, вы можете обжаловать решение опеки через суд, сославшись на право выбора наиболее подходящих условий для подопечной.

Оставьте отзыв, пожалуйста