Могу ли я вернуть задаток,отданный за покупку дома?

Здравствуйте возникла такая ситуация.Я хотела купить дом,отдала задаток в размере 50т.руб., за 60квадратов.Потом выяснилось что по документам 24кв.Земля в Федеральной собственности,нет документов на 60кв.Была проведена реконструкция не узаконена квадратура.Могу ли я вернуть задаток и расторгнуть сделку?Куда нужно обратится?

, Ромашко Валентина Серафимовна, г. Красноярск
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валентина Серафимовна. В данном случае, что бы грамотно ответить на Ваш вопрос необходимо знать как оформлен задаток (документ). Был ли заключен предварительный договор и «задаток» выплачен по нему или по основному договору? Расторгнуть сделку возможно в соответствии со ст. 451 Гражданского кодекса РФ. Задаток можно признать авансом, который не является обеспечительной мерой. Так же не вполне из вопроса ясно, что является предметом договора — дом вместе с земельным участком?

Обращаться придется в районный суд, если вопрос не разрешится по соглашению сторон. Не теряйте времени.

Ромашко Валентина Серафимовна
Клиент, г. Красноярск

Не каких договоров мы не заключали.(хотела купить дом у знакомой) У меня только расписка,что я дала задаток 50т.Свидетельство на дом 24кв.Была пристройка +36 квадратов но она не узаконена,при покупке мы обсуждали 60кв. за 60кв.,я и дала задаток.Документов нет,не могут их узаконить,так как они планируются под снос,под застройку. И к тому же там Федеральная земля.Задаток мне не хотят возвращать.

Можете, мне направить сканом расписку на эл. адрес: igor_840317@list.ru?

Раз ни предварительного договора о купле — продаже, ни основого договора купли — продажи не было, взыскать сумму не составит особого труда.

Есть большая вероятность признать этот задаток авансом и взыскать сумму.

Я могу предложить услуги по взысканию задатка, представлять Ваши интересы в суде. Обращайтесь. тел. 8-913-523-37-88 Игорь.