Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я вернуть задаток,отданный за покупку дома?

Здравствуйте возникла такая ситуация.Я хотела купить дом,отдала задаток в размере 50т.руб., за 60квадратов.Потом выяснилось что по документам 24кв.Земля в Федеральной собственности,нет документов на 60кв.Была проведена реконструкция не узаконена квадратура.Могу ли я вернуть задаток и расторгнуть сделку?Куда нужно обратится?

14 Мая 2014, 08:38, вопрос №449824 Ромашко Валентина Серафимовна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Митрохин Игорь Игоревич

    Здравствуйте, Валентина Серафимовна. В данном случае, что бы грамотно ответить на Ваш вопрос необходимо знать как оформлен задаток (документ). Был ли заключен предварительный договор и «задаток» выплачен по нему или по основному договору? Расторгнуть сделку возможно в соответствии со ст. 451 Гражданского кодекса РФ. Задаток можно признать авансом, который не является обеспечительной мерой. Так же не вполне из вопроса ясно, что является предметом договора — дом вместе с земельным участком?

    Обращаться придется в районный суд, если вопрос не разрешится по соглашению сторон. Не теряйте времени.  

    14 Мая 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не каких договоров мы не заключали.(хотела купить дом у знакомой) У меня только расписка,что я дала задаток 50т.Свидетельство на дом 24кв.Была пристройка +36 квадратов но она не узаконена,при покупке мы обсуждали 60кв. за 60кв.,я и дала задаток.Документов нет,не могут их узаконить,так как они планируются под снос,под застройку. И к тому же там Федеральная земля.Задаток мне не хотят возвращать.

    14 Мая 2014, 10:18
  • Юрист - Митрохин Игорь Игоревич

    Можете, мне направить сканом расписку на эл. адрес: igor_840317@list.ru?

    Раз ни предварительного договора о купле — продаже, ни основого договора купли — продажи не было, взыскать сумму не составит особого труда.

    Есть большая вероятность признать этот задаток авансом и взыскать сумму.  

    Я могу предложить услуги по взысканию задатка, представлять Ваши интересы в суде. Обращайтесь. тел. 8-913-523-37-88 Игорь.

    14 Мая 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое.Уже обратилась к адвокату.

    15 Мая 2014, 05:12
stats