8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть задаток,отданный за покупку дома?

Здравствуйте возникла такая ситуация.Я хотела купить дом,отдала задаток в размере 50т.руб., за 60квадратов.Потом выяснилось что по документам 24кв.Земля в Федеральной собственности,нет документов на 60кв.Была проведена реконструкция не узаконена квадратура.Могу ли я вернуть задаток и расторгнуть сделку?Куда нужно обратится?

, Ромашко Валентина Серафимовна, г. Красноярск
Игорь Игоревич Митрохин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валентина Серафимовна. В данном случае, что бы грамотно ответить на Ваш вопрос необходимо знать как оформлен задаток (документ). Был ли заключен предварительный договор и «задаток» выплачен по нему или по основному договору? Расторгнуть сделку возможно в соответствии со ст. 451 Гражданского кодекса РФ. Задаток можно признать авансом, который не является обеспечительной мерой. Так же не вполне из вопроса ясно, что является предметом договора — дом вместе с земельным участком?

Обращаться придется в районный суд, если вопрос не разрешится по соглашению сторон. Не теряйте времени.  

0
0
0
0
Ромашко Валентина Серафимовна
Ромашко Валентина Серафимовна
Клиент, г. Красноярск

Не каких договоров мы не заключали.(хотела купить дом у знакомой) У меня только расписка,что я дала задаток 50т.Свидетельство на дом 24кв.Была пристройка +36 квадратов но она не узаконена,при покупке мы обсуждали 60кв. за 60кв.,я и дала задаток.Документов нет,не могут их узаконить,так как они планируются под снос,под застройку. И к тому же там Федеральная земля.Задаток мне не хотят возвращать.

Можете, мне направить сканом расписку на эл. адрес: igor_840317@list.ru?

Раз ни предварительного договора о купле — продаже, ни основого договора купли — продажи не было, взыскать сумму не составит особого труда.

Есть большая вероятность признать этот задаток авансом и взыскать сумму.  

Я могу предложить услуги по взысканию задатка, представлять Ваши интересы в суде. Обращайтесь. тел. 8-913-523-37-88 Игорь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Купила брюки, но ценник убрана не могу найти, могу ли я вернуть данный товар?
Купила брюки ,но ценник убрана не могу найти,могу ли я вернуть данный товар?
, вопрос №4087521, Мира, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги за недоставленные брекеты?
Добрый день! Меня зовут Олеся Произошла следующая ситуация: Оплатила полностью брекеты на всю верхнюю челюсть (30тыс.руб) поставили только на 4 зуба, так как сначала нужно отодвинуть их. После того, как отодвинутся зубы, поставили уже бы на всю челюсть. Но в процессе носки маленьких брекетов появились проблемы (брекеты отпадали сами по себе (2 раза), что подтвердил другой врач этой клиники, сказал что мой врач неправильно рассчитал длину дуги. Врач постоянно переносит записи, то есть нормального сотрудничества у нас не вышло). Могу ли я вернуть деньги за недоставленные брекеты ? Заранее благодарю Вас за ответ!
, вопрос №4084835, Олеся Артуровна, г. Братск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила авто с пробегомв автосалоне По незнанию не проверила его по вин коду Приехала домой, знакомые посмотрели и показали что у неё были жёсткие дтп Могу ли я её вернуть?
Здравствуйте, купила авто с пробегомв автосалоне По незнанию не проверила его по вин коду Приехала домой, знакомые посмотрели и показали что у неё были жёсткие дтп Могу ли я её вернуть? Купила сегодня вернуть хочу завтра
, вопрос №4084560, Вера, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.05.2014