Использование игровых автоматов "кран-машина, хватайка с лузой" для благотворительных целей, допустимо ли это законом?

, Егор, г. Москва
Николай Ким
Юрист, г. Белгород

Использование игровых автоматов типа «кран-машина» (хватайка с лузой) для благотворительных целей требует строгого соблюдения российского законодательства. Вот основные правовые аспекты:

1. Правовое регулирование
Данная деятельность регулируется Федеральным законом № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр». Закон запрещает:
— Организацию незаконных азартных игр
— Использование игрового оборудования вне специальных игорных зон

2. Критерии легальности
«Кран-машины» могут быть признаны азартными играми, если:
— Результат зависит от случая, а не от навыков игрока
— Предусмотрена возможность обмена выигрыша на деньги
— Требуется оплата за каждую игровую попытку

3. Условия для благотворительности
Для законного использования необходимо:
— Исключить денежные выигрыши (только сувениры/игрушки)
— Установить фиксированную стоимость игры
— Обеспечить техническую невозможность влияния на результат
— Организовать прозрачный сбор средств на официальные счета НКО
— Размещать информацию о целях благотворительного сбора

4. Потенциальные риски
При нарушении требований возможны:
— Штрафы до 1 млн рублей для юридических лиц
— Конфискация оборудования
— Уголовная ответственность при крупных суммах доходов

5. Альтернативные варианты
Более безопасные способы сбора средств:
— Бесплатные автоматы с ящиком для добровольных пожертвований
— Официальные благотворительные лотереи (требуют лицензии)
— Прямой сбор через краудфандинг или QR-коды

Оставьте отзыв, пожалуйста

Егор
Клиент, г. Москва
«Кран-машины» могут быть признаны азартными играми, если: Требуется оплата за каждую игровую попытку»
Это как? Один раз заплатил и неограниченное количество попыток?
Насчёт 3 пункта, в каком законе можно прочитать об этом подробнее?