Что делать в данной ситуации и нужно ли все таки платить штраф?

В июне прошлого года военкомат выписал мне штраф в размере 10 000 рублей по причине не явки по повестке в назначенный день. Я явился на неделю позже, так как сдавал анализы. Мне выписали постановление и сказали оплатить штраф. Я ждал, что он мне придет на госуслуги или куда нибудь еще, но этого не произошло и я о штрафе забыть забыл. Сейчас был в военкомате и у меня спросили чек, на что я просто сказал, что не принес его, а штраф соответсвенно так и не оплачен. ФССП никакие иски я так понимаю не открывало за неуплату, так как мне должно было уведомление об этом прийти. Что делать в данной ситуации и нужно ли все таки платить штраф?

, Александр, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Конечно нужно.

Если штраф выписан, Вы его в установленный срок не оспорили, то на Вас лежит обязанность по его оплате, вне зависимости от его наличия или отсутствия не Госуслугах или возбужденного исполнительного производства у приставов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мне выписали постановление и сказали оплатить штраф.

 Поскольку постановление Вы не обжаловали — то по истечении 10 дней с момента его получения оно вступило в законную силу.

В этой связи в силу ст. 32.2 КоАП РФ Вы обязаны были произвести самостоятельную его оплату не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

По истечении указанного срока, его исполнение может быть осуществлено в принудительном порядке.

Срок для принудительного исполнения составляет 2 года.

В силу ст. 31.9 КоАП РФ

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

При неоплате Вами штрафа есть риск и основания привлечения Вас к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В связи с чем Вам в настоящее время стоит произвести оплату назначенного Вам штрафа.