На какую сумму она может продать, 60-70 млн рублей это слишком много?

Добрый день.

Продаю бизнес как ИП на ОСНО , то есть с НДС и НДФЛ.

Соответственно будет 3 договора : недвижимость , оборудование ,торговые знаки.

Оборудование все самортизировано, покупали в 2010 году.

Необходимо заплатить НДС+НДФЛ при продаже с ВСЕГО , а это не мало.

Вопрос ,

-Может ли моя супруга (физлицо) по договору ДКП , продать часть оборудования , тем самым уменьшить налоги ?

-Не будет ли претензий от налоговой?

-На какую сумму она может продать , 60-70 млн рублей это слишком много ?

Спасибо.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
-Может ли моя супруга (физлицо) по договору ДКП, продать часть оборудования, тем самым уменьшить налоги? -Не будет ли претензий от налоговой?

 Добрый день! Предпринимательской деятельностью считается систематическое извлечения дохода, т.е. более двух раз ( ст. 2 ГК РФ). Но в Вашем случае налоговая на всю ситуацию может посмотреть в контексте ст. 54.1 НК РФ и прийти к выводам о необоснованной налоговой оптимизации поскольку речь не о продаже квартиры, т.е. имущества которое может использоваться для нужд, с предпринимательской деятельностью не связанных, а о продаже специфического имущества — оборудования коммерческой недвижимости и т.д. А учитывая обороты все это может вылиться и в риски привлечения к уголовной ( ст. 198 УК РФ) ответственности. Лучше уж не рискуя, в том числе штрафами по НК учесть по максимуму расходы на приобретение продаваемого имущества даже если оно  самортизировано,  в порядке ст. 221 НК РФ

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Лучше уж не рискуя, в том числе штрафами по НК учесть по максимуму расходы на приобретение продаваемого имущества даже если оно самортизировано, в порядке ст. 221 НК РФ
Что это означает?
по максимуму расходы на приобретение продаваемого имущества даже если оно самортизировано, в порядке ст. 221 НК РФ

 Да, согласно ст. 221 НК РФ

В случаях, предусмотренных настоящей главой, при определении размера налоговых баз право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, — в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов,непосредственно связанных с извлечением доходов, но не более суммы таких доходов от осуществления предпринимательской деятельности.

При этомсостав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой «Налог на прибыль организаций».

и даже если сложности с документальным подтверждением расходов есть 20% налоговый вычет как альтернатива

Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 процентов общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности.

в расходы ИП также можно будет включить и налог на имущество по объектам, использовавшимся в ПД и страховые взносы

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Не стоит поступать так, как Вы описали.

Может ли моя супруга (физлицо) по договору ДКП, продать часть оборудования, тем самым уменьшить налоги ?

-Не будет ли претензий от налоговой?

      В случае продажи  имущества таким образом ФНC с огромной долей вероятности предъявит претензии обосновав их ст.54.1 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/456468126824fd90201c25b3613aed69768da607/ и указанием что подобная схема является незаконной оптимизацией налогов, с их доначислением, взысканием пени  — ст.75 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/10fdf2faa7c30851b7673ac4ca893589c88f24f7/ и применением мер ответственности( при сумме неоплаты налогов превышающих 2.7 млн.руб. за 3 фин.года подряд возможна в т.ч. и уголовная ответственность по ст.198 УК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e270bffc924c8d102ca5740e5b8c405a451734a8/ )

    Поэтому стоит прорабатывать иные варианты оптимизации налогов.

     Все остальные  моменты, в т.ч. детальный анализ ситуации,  могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев