У меня муж на сво и пропал без вести три месяца назад как можно расторгнуть брак его семья не даёт мне жить спокойно и ждать от него новостей

, Динара, г. Сургут
Валерия Смолина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Динара!

Согласно п. 2, 3 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

2)о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3)о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Соответственно, при отсутствии спора о детях, а также при отсутствии спора о разделе совместно нажитого имущества (либо при разделе имущества, общая стоимость которого не превышает пятидесяти тысяч рублей) Вам необходимо обратиться с иском в мировой суд.

При наличии спора о детях, а также при наличии спора о разделе совместно нажитого имущества, общая стоимость которого превышает пятьдесят тысяч рублей, исковое заявление подается в районный суд.

Ст. 132 ГПК РФ содержит перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению.

В исковом заявлении Вы можете указать последнее известное место жительства ответчика, на указанный адрес будет необходимо направить копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые отсутствую у ответчика.

В соответствии с ч.1 ст. 233 ГПК РФ

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

В этом случае брак может быть расторгнут в порядке заочного производства.

Отмечу, что если суд выяснит, что на момент рассмотрения дела о разводе муж служит на СВО и не подал ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, то производство по делу приостановят. Возобновят производство только тогда, когда муж вернется со спецоперации.

Динара
Клиент, г. Сургут
Он считается официально без вести пропавший с28.01.2025 года
В этом случае что будет? все равно судья остановить дело?