СИЗ по ГО ЧС для школ

Существуют ли документы, которые определяют наименование СИЗ для школы? Обязательно ли должны быть противогазы или мы можем приобрести респираторы?

, Галина, г. Челябинск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Для образовательных учреждений (школьных, дошкольных) дополнительно рассчитывается потребность в детских и школьных противогазах, а также в камерах защитных детских,, она специальной формы и её можно установить на коляску. Расчет посложнее, но тоже понятный. № п/пНаименование средств защитыМарка средств защитыПотребность за учреждение Всего потребность: 1.Гражданский противогазГП-5, ГП-7на сотрудников2.Противогаз детский фильтрующий дошкольныйПДФ-Д (2Д)на детей в дет/садах3.Противогаз детский фильтрующий школьныйПДФ-Ш(2Ш)на детей в школе4.Камера (коляска) защитная детскаяКЗД-4(6)дети до 1,5 лет5.Дополнительный патрон к гражданскому противогазуДПГ-3На всех сотрудников и детей в 2.5 км. зоне от ХОО6.РеспираторР-2в 30 км. зоне от РОО
Образовательные учреждения учитывают и необходимость организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны в образовательных учреждениях и учебных пунктах. За основание берут приказ Министра обороны РФ и Министра образования и науки от 24.02.2010 года №96/134 «Об утверждении Инструкции по организации обучения граждан РФ начальным знаниям в области гражданской обороны» (перечень по приказу гораздо больше, но мы берем то что касается средств защиты): № п/пНаименование средств защитыМарка средств защитыПотребность на ОУ и УП1.Средства индивидуальной защиты — общевойсковой (гражданский) противогазРШ-4, ПМГ-2, (ГП-5, ГП-7)максимальное количество, по количеству обучаемых в одном из 9 — 10 классов
-общевойсковой защитный комплектОЗК1 -респираторР-2, РПГ-6752.Приборы -радиационной разведкиДП-5Б, (ДП-64)1 -химической разведкиВПХР13.Дозиметр — бытовой дозиметрДозиметр «Radех 1503+» (любой другой)1http://ekat64.ru/publ/raschet_potrebnosti_siz/13-1-0-166

Галина
Клиент, г. Челябинск

Меня интересует - можно ли не приобретать противогазы, а иметь только респираторы?

нельзя нужны и детские противогазы штрафы серьезные