Был лишён водительского удостоверения по 12.8 через месяц на СВО получил государственную награду
Был лишён водительского удостоверения по 12.8 через месяц на СВО получил государственную награду. Как вернуть права
Здравствуйте, Алексей!
Согласно Федеральному закону от 08.08.2024 № 285-ФЗ, исполнение постановления о лишении специального права прекращается со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании. Водительское удостоверение возвращается без проверки знаний правил дорожного движения и медицинского освидетельствования.
Можете поручить свой вопрос мне, пишите в Сообщения
Здравствуйте. Обратитесь в отделение ГИБДД С заявлением о возврате водительского удостоверения.
В
частности, исполнение постановления о лишении специального права в отношении указанных лиц прекращается, а изъятые у них водительские удостоверения или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) возвращаются без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством со дня награждения таких лиц государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании, а также со дня увольнения с военной службы или исключения из добровольческого формирования в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе, истечением срока военной службы по призыву или срока контракта, истечением срока пребывания в добровольческом формировании, признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, несоответствием требованиям к состоянию здоровья, установленным для граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях, прекращением деятельности добровольческого формирования.