Здравствуйте.Я индивидуальный предприниматель.мой больничный лист кто оплачивает, государство или ИП.спасибо

Здравствуйте.Я индивидуальный предприниматель.мой больничный лист кто оплачивает,государство или ИП.спасибо

, Hovsep Mardoyan, г. Москва

Здравствуйте!

Как индивидуальный предприниматель (ИП), вы имеете право на получение пособия по временной нетрудоспособности, но порядок его оплаты отличается от того, как это происходит у работников по трудовому договору.

Оплата больничного листа: Если вы являетесь ИП и не имеете работников, то пособие по временной нетрудоспособности будет выплачиваться вам из Фонда социального страхования (ФСС) на основании вашего больничного листа. Однако для этого вы должны быть застрахованы в системе обязательного социального страхования.
Страховые взносы: Чтобы получать пособие, вы должны уплачивать страховые взносы в ФСС. Если вы не уплачивали взносы, то пособие вам не будет выплачено.
Размер пособия: Размер пособия зависит от вашего страхового стажа и среднего заработка. Обычно пособие составляет 60% от среднего заработка за последние два года, если стаж менее 5 лет, и 100% — если стаж более 5 лет.
Порядок получения: Для получения пособия вам нужно:

Получить больничный лист от врача.
Подать заявление в ФСС вместе с больничным листом и документами, подтверждающими вашу регистрацию в качестве ИП и уплату страховых взносов.
Сроки выплаты: Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в течение 10 дней с момента подачи всех необходимых документов.
Если у вас есть работники, то в этом случае пособие по временной нетрудоспособности будет выплачиваться им за счет средств ФСС, а вы как работодатель будете обязаны оформить и подать документы в ФСС.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или нужна помощь в оформлении документов, рекомендуется обратиться в местное отделение ФСС или к бухгалтеру, который сможет дать более детальную консультацию.

Оставьте отзыв, пожалуйста

Добрый день!

Право на получение пособия по временной нетрудоспособности в 2024 г. имеет ИП, зарегистрированный в СФР в качестве лица, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай ВНиМ, и уплативший страховые взносы в размере 5 652 руб. 22 коп. до 31.12.2023 (если применяются районные коэффициенты, то с их учетом).

Назначение и выплата пособия производятся территориальным органом СФР на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности.

Здравствуйте!

В 2024–2025 годах больничный лист индивидуального предпринимателя (ИП) оплачивает Социальный фонд России (СФР).

Для этого предприниматель должен быть застрахован на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплатить добровольные взносы в СФР. Чтобы получать пособие в 2025 году, например, в 2024 году нужно перевести в СФР определённую сумму. Если взнос уплачен в 2025 году, то выплаты по больничному ИП получит только в 2026.

С Уважением!