Коротко об этом: я в июле 2024 года по указаниям мошенников перевёл сумму (1200000) хотел приобрести автомобиль, в

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли смысл подавать в суд на взыскать денежных средств переведёных так называемым "дропперам"? Коротко об этом: я в июле 2024 года по указаниям мошенников перевёл сумму (1200000) хотел приобрести автомобиль, в итоге ни денег ни машины,заявление написано, уголовное дело заведено, естественно результат нулевой

, Николай, г. Таганрог
Александр Танабергенов
Юрист, г. Оренбург

Смысл взыскивать денежные средства был бы, если бы кого — то поймали. А так… Уголовное дело возбудили, два месяца в него запросов с ответами накидают и приостановят. А если кого — то и поймают, то на них дел 50 таких будет висеть и все в среднем по миллиону. Все потерпевшие подают на взыскание и получают унизительные 150 — 200 рублей в месяц. Не тратьте время.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

В силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ получатели денежных средств (владельцы банковских карт — «дропы») могут быть отнесены к категории лица, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица — потерпевшего, поэтому обязаны возвратить Вам неосновательно приобретенное имущество.

Таким образом, Вы как потерпевший в результате мошеннических действий неустановленных лиц, имеете право обратиться в суд с иском к вам как владельцу банковского счета о взыскании неосновательного обогащения.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.