Добрый день! В марте 2025г. Умерла мать в Луганской области, сам я зарегистрирован и проживаю в Тюменской
Добрый день!В марте 2025г. умерла мать в Луганской области, сам я зарегистрирован и проживаю в Тюменской области, имею на руках свидетельство о ее смерти, но не могу принять наследство в связи с тем, что в нем, у матери допущена ошибка в одной букве, а именно я, -Коврыгин-а у нее указано, -Ковригина), соответственно на словах нотариус отказывает, направляет меня в суд, для подачи заявления об установлении факта имеющего юридическое значение. Вопрос: интересует судебная практика (свежая). Как я понимаю нужно в суде показать все документы и просить суд исправить ошибку в написании буквы для принятия наследства. Заранее спасибо!
Вопрос: интересует судебная практика (свежая). Как я понимаю нужно в суде показать все документы и просить суд исправить ошибку в написании буквы для принятия наследства.
Добрый день!
Ошибку в фамилии суд не исправит, но может установить факт родственных отношений на основании ст. 264 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
Далее продолжу.
Андрей Юрьевич, здравствуйте.
Все верно Вам нотариус поясняет, оформить в Вашу пользу наследственные права он не может, поскольку степень родства не подтверждается. (см. ст.72 Основ законодательства о нотариате).
По вопросу о судебной практике:
1. Во-первых, такие услуги возможны в чате;
2. Во-вторых, следует знать обстоятельства подробнее, почему возникла ошибка, на каком этапе, кем допущена, почему на данный момент невозможно ее исправить без суда. Не исключено, что потребуется и обращение в ЗАГС до суда, а затем и само обращение в суд.
Стоит иметь ввиду, что согласно ст.265 ГПК РФ
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Услуги в расширенном формате, включающие в себя подробное обсуждение, Ваш опрос, выработку пошагового алгоритма действий, составление документов, подбор относимой именно к Вашим обстоятельствам судебной практики и т.п возможны индивидуально в чате.
С уважением
Вам надо подать в суд заявление в порядке особого производства об установлении факта родственных отношений, в котором просить суд установить, что Вы являетесь сыном Ковригиной. Если суд установит этот факт, то Вы подтвердите решением суда, что являетесь наследником первой очереди в соответствии со ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ.
Но уточните, сколько времени прошло с момента смерти матери? Нотариус принял у Вас заявление о принятии наследства?