Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Побои и ответственность обидчика

Здравствуйте!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!Сына,21 год, избил знакомый,в результате чего сын попал в больницу с сотрясением мозга,переломанным носом и множественными гематомами головы.Врач характеризовал как лёгкая степень.Пролежал около двух недель.Подал заявление в полицию.Первый удар и последующие наносил обидчик,но в ходе драки,после первых ударов нанесённых обидчиком,мой сын прижал его к земле коленом в шею,но потом отпустил,сказав,что друзей не бью,после чего обидчик нанёс ещё несколько ударов по голове,в результате чего мой сын потерял сознание на какое-то время и в дальнейшем попал в больницу где дали заключение о побоях.В полиции адвокат обидчика сказал,что моему сыну тоже грозит статья о попытке убийства,хотя ни каких заключений у обидчика нет.Сын ни разу его не ударил!.Пишу всё как было!Может ли быть применена к моему сыну какая-нибудь статья?И какую ответственность может понести обидчик?

14 Мая 2014, 07:16, вопрос №449778 Валерий, г. Сыктывкар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Может ли быть применена к моему сыну какая-нибудь статья?

    Валерий

    При описанных обстоятельствах, полагаю, что в действиях Вашего сына отсутствует состав какого-либо преступления (правонарушения).

    Сына,21 год, избил знакомый… Врач характеризовал как лёгкая степень… какую ответственность может понести обидчик?

    Валерий

    Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

    1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

    Если «друг» загладит причинённый преступлением вред, выплатив Вашему сыну соответствующую денежную компенсацию, то возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон (если у «друга» нет неснятых либо непогашенных судимостей)


    14 Мая 2014, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats