В вашем случае вопрос установления инвалидности ребенку после операции на сердце требует внимательного рассмотрения. Вот основные моменты:
1. Перспективы получения инвалидности
После операции по поводу дефекта межпредсердной перегородки размером 0,8 мм инвалидность могут установить, если:
— имеются послеоперационные осложнения
— наблюдается сердечная недостаточность
— требуется длительный восстановительный период
— ребенок нуждается в особом уходе
2. Оптимальные сроки обращения
Рекомендуется обращаться в медико-социальную экспертизу (МСЭ):
— через 3-6 месяцев после операции — стандартный срок наблюдения
— раньше этого срока — только при серьезных осложнениях
3. Перечень необходимых документов
Для прохождения МСЭ потребуется:
— направление от детского кардиолога (форма 088/у-06)
— полная выписка из стационара с детализацией операции
— результаты послеоперационных обследований (ЭКГ, УЗИ сердца, анализы)
— амбулаторная карта ребенка
— паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка
— заполненное заявление
4. Порядок действий
1. Получить заключение кардиолога о текущем состоянии ребенка
2. Пройти консультации у других специалистов (по направлению)
3. Оформить направление на МСЭ через детскую поликлинику
4. Подать документы в бюро МСЭ (можно через Госуслуги)
5. Дополнительные рекомендации
— Запросите у хирурга детальное описание проведенной операции
— Регулярно фиксируйте все жалобы и симптомы в медицинской карте
— При наличии видимых нарушений — подготовьте фото/видео материалы
— Для детей грудного возраста особое внимание уделяют показателям развития
Образец заявления в МСЭ:
[Ваши ФИО и контакты]
[Адрес проживания]
В бюро МСЭ № [указать]
Заявление
Прошу провести медико-социальную экспертизу моего ребенка [ФИО], [дата рождения] для установления инвалидности в связи с [диагноз] и перенесенной операцией [дата операции].
Приложения:
1. [перечень прилагаемых документов]
Дата, подпись
При отказе в установлении инвалидности вы имеете право обжаловать решение в вышестоящем бюро МСЭ в течение 1 месяца. Если потребуется помощь в подготовке документов или составлении жалобы — обращайтесь.
Оставьте отзыв, пожалуйста