Лица, так вот если ИП будет получать переводы за услуги от клиентов на карту Банка 2 или Банка 3, могут ли в таком случае заблокировать счет в каком-то из банков?

Добрый день!

Насколько я понимаю ИП может принимать платежи от клиентов на свою личную карту, но именно банк может заблокировать счет из-за такого перевода. Допустим я открывал ИП и сразу счет в условном Банке 1, но у ИП есть карта условного Банка 2 и Банка 3, в которых открыта только обычная дебетовая карта физ. лица, так вот если ИП будет получать переводы за услуги от клиентов на карту Банка 2 или Банка 3, могут ли в таком случае заблокировать счет в каком-то из банков? Речь идет об ИП на АУНС, ни УНС, а именно АУСН!

, Сергей, г. Донецк
Николай Ким
Юрист, г. Белгород

В вашем случае как ИП на АУСН (автоматизированной упрощенной системе налогообложения) существуют определенные риски при получении платежей на личные карты. Разберем ситуацию подробно:

1. Законность операций
— Согласно статье 23 НК РФ, ИП имеет право не открывать расчетный счет и принимать платежи на личные карты
— Однако банки обязаны контролировать операции физических лиц на предмет коммерческой деятельности (ФЗ-115)

2. Риски блокировки счетов
Банки 2 и 3 могут заблокировать ваши личные карты, если:
— Будут поступать регулярные платежи с пометкой «за услуги»
— Суммы платежей будут характерны для предпринимательской деятельности
— Поступят жалобы от контрагентов
Блокировка может произойти без предупреждения в рамках противодействия отмыванию доходов

3. Как минимизировать риски
— Оптимально открыть отдельный расчетный счет для ИП
— Если используете личные карты:
  Не указывайте в назначении платежа «за услуги»
  Избегайте регулярных одинаковых сумм
  Имейте подтверждающие документы (договоры, акты)

4. Налоговые аспекты
— Все доходы, включая поступления на личные карты, должны отражаться в декларации
— Налоговая вправе запросить пояснения о происхождении средств

5. Рекомендации
1) Лучше использовать официальный расчетный счет ИП
2) При использовании личных карт — уведомите банк о статусе ИП
3) Ведите четкий учет всех поступлений
4) Храните документы, подтверждающие легальность операций

Важно: формально вы можете получать платежи на личные карты, но это повышает риски блокировки. Проблемы могут возникнуть только с картами Банка 2 и 3, счет ИП в Банке 1 останется нетронутым. Для максимальной безопасности рекомендуется разделять личные и бизнес-платежи.

Оставьте лайк, пожалуйста