Раздел долга по кредиту

Подскажите пожалуйста что можно предпринять в этой ситуации:дочь подала на развод,слушание назначено на 11 марта,зять узнал и решил срочно приобрести машину т.е.взять кредит,авто или потребительский не знаем,чтобы дочь выплачивала с ним вместе,проживают они раздельно,как нам поступить,чтобы не допустить

, Нэля Семенова, г. Ростов-на-Дону
Светлана Соломатина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Попробуйте направить ему заказное письмо с описью вложения и с уведомлением о вручении. В письме укажите, что отдельно проживающая супруга категорически не согласна с тем, что он намерен заключить какой бы то ни было кредитный договор. Копию письма оставьте себе, чтобы в суде можно было доказать, что кредит был получен без ее согласия.

Кроме того, попробуйте как то оформить их раздельное проживание. Например, заключить договор аренды там, где она проживает сейчас, чтобы можно было доказать, что в момент получения кредита они не вели совместное хозяйство и, следовательно, кредит был израсходован мужем на личные нужды.

Если случайно узнаете в каком банке он собирается брать кредит, можно обратиться в этот банк с заявлением, что супруга против получения кредита.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добавлю, что практически везде для получения кредита потребуется нотариальное согласие супруга. Без него кредит не предоставят. Банк тоже страхует свои риски.