Можно ли при ведении бокротства брать займы

, Екатерина, г. Обнинск
Валерия Смолина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с ч.5 ст. 213.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

В ходе реструктуризации долгов гражданина он может совершать только с выраженного в письменной форме предварительного согласия финансового управляющего сделки или несколько взаимосвязанных сделок:

— по приобретению, отчуждению или в связи с возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более чем пятьдесят тысяч рублей, недвижимого имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале и транспортных средств;

по получению и выдаче займов, получению кредитов, выдаче поручительств и гарантий, уступке прав требования, переводу долга, а также учреждению доверительного управления имуществом гражданина;

— по передаче имущества гражданина в залог.

В случае наличия разногласий по поводу совершения указанных сделок у гражданина и финансового управляющего они вправе обратиться за разрешением таких разногласий в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

    В данном случае, совершение сделки по получению займа возможно с письменного согласия финансового управляющего. Полагаю, что если сумма займа будет небольшой, и необходимой для какой-либо жизненной потребности, то, согласование с финансовым управляющим вполне возможно. Обращаю Ваше внимание на то,  что согласно пункту 5.1 статьи 213.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ«О несостоятельности (банкротстве)», гражданин вправе открыть специальный банковский счёт и распоряжаться денежными средствами на этом счёте в пределах пятидесяти тысяч рублей в месяц без согласия финансового управляющего.

    Если кратко, то так.

    Екатерина, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».