муж погиб на сво на жене автокредитдостался по наследству
муж погиб на сво, на жене автокредит(достался по наследству), могут ли его списать?
Здравствуйте, Екатерина!
В случае гибели военнослужащего при участии в СВО или позже от полученных ранений, все его займы и кредиты подлежат полному списанию.
Также полному списанию подлежат кредиты членов его семьи. Обязательное условие для списания долгов — кредитный договор был заключён до дня участия в СВО.
Можете поручить свой вопрос мне, пишите в Сообщения
Здравствуйте! Примите мои искренние соболезнования.
В России автокредит, как и любой другой долг, переходит к наследникам, если они приняли наследство. Однако есть возможность списания кредита, если на автомобиль была оформлена страховка по риску «смерть заемщика» (финансовая защита). Проверьте кредитный договор и свяжитесь с банком – если страховка была, долг могут погасить за счет страховой выплаты.
Также можно попробовать договориться с банком о реструктуризации долга или его частичном списании, если платить совсем нечем. Иногда банки идут навстречу в подобных ситуациях.
Если у вас остались вопросы, напишите, постараюсь помочь.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.