муж погиб на сво на жене автокредитдостался по наследству

муж погиб на сво, на жене автокредит(достался по наследству), могут ли его списать?

, Екатерина, г. Воскресенск
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

 В случае гибели военнослужащего при участии в СВО или позже от полученных ранений, все его займы и кредиты подлежат полному списанию.

Также полному списанию подлежат кредиты членов его семьи. Обязательное условие для списания долгов — кредитный договор был заключён до дня участия в СВО.

Можете поручить свой вопрос мне,  пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Примите мои искренние соболезнования.

В России автокредит, как и любой другой долг, переходит к наследникам, если они приняли наследство. Однако есть возможность списания кредита, если на автомобиль была оформлена страховка по риску «смерть заемщика» (финансовая защита). Проверьте кредитный договор и свяжитесь с банком – если страховка была, долг могут погасить за счет страховой выплаты.

Также можно попробовать договориться с банком о реструктуризации долга или его частичном списании, если платить совсем нечем. Иногда банки идут навстречу в подобных ситуациях.

Если у вас остались вопросы, напишите, постараюсь помочь.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.