Здравствуйте, я добровольно плачу алименты по заявлению у работодателя 25%, мне должен прийти исполнительный лист ип по кредиту сколько у меня будут удерживать с зарабатной платы?
Добрый день, Иван.
По общим правилам, величина взыскания по всем исполнительным документам, которые могут поступить на сотрудника работодателю, не может превышать 50% от заработка. Лимит действует на все производства по взысканию долгов.
В исключительных случаях лимит повышается до 70%. Взыскания в таком размере возможны, когда удерживают алименты на содержание несовершеннолетних детей (в том числе по задолженности за предыдущие периоды), возмещают вред, который причинён здоровью другого человека, компенсируют ущерб тем людям, кто потерял кормильца, возмещают ущерб, который причинён преступлением.
Если суммы дохода работника с учётом максимального лимита взысканий недостаточно, чтобы погасить весь долг по исполнительному листу, то остаток удерживают в следующем месяце.
Поскольку Вы добровольно выплачиваете алименты в размере 25% от заработка, в таком случае по исполнительному листу могут удерживать до 50% от зарплаты. В сумме получится 75%.
Вам необходимо подать заявление судебному приставу об уменьшении размера удержания и указать, что это единственный источник дохода, что Вы добровольно выплачиваете 25% от зарплаты на алименты и просите взыскивать в счет погашения долга по исполнительному производству столько-то процентов (15-20%). Укажите проценты приемлемые для Вас. Но не более 25%.