Как расторгнуть договор аренды земли при изъятии здания для городских нужд?

Добрый день!

Организация получила извещение об изъятии недвижимости(здания) для городских нужд. Кроме налога на имущество, рассчитанного по кадастровой стоимости , организация платит арендную плату за землю, на которой стоит здание, на основании договора с Департаментом горимущества. Хотелось бы понять механизм расторжения договора в этом случае. Кто и в какой момент инициирует расторжение ?

, Инна Брянцева, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статья 56.11 ЗК РФ.

1. Заключенное соглашение об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступившее в законную силу решение суда о принудительном изъятии земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества является основанием для:

3) досрочного прекращения договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком.

+ в соответствии со ст. 56.11 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/abf898a2f1869f9b1cc7c311acad371f3f010bc6/

7. В случае, если изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд делает невозможным исполнение правообладателем изымаемой недвижимости обязательств перед третьими лицами, в том числе основанных на заключенных правообладателем изымаемой недвижимости с такими лицами договорах, прежний правообладатель изымаемой недвижимости вправе расторгнуть в одностороннем порядке заключенные им договоры при условии, что их исполнение станет невозможным в связи с изъятием указанной недвижимости.

Основное — инициируте Вы досрочное прекращение договора аренды, основанием является заключенное соглашения об изъятии недвижимости.