Все ли делает возможное адвокат для условного срока

ч.3ст30,п."г"ч.4ст 228.1 статья по которой обвиняют супруга.Подписал досудебное соглашение.Полностью его выполнил,с его помощью была задержана большая партия наркотич.средств.Ранее не судим,характеристики положительные,есть дочь 4года,которая проживает с мамой(разведены),но оказывает матер.помощь.Бывший военнослужащий.Адвокат говорил,что прокурор скорее всего будет просить условно,но сегодня был суд,и прокурор просит 10лет наказания.Суд перенесли до послезавтра.Адвокат упустил из вида,что у супруга нет прописки,после переезда с другого города,после развода не прописался обратно к родителям.Теперь адвокат просит завтра сделать прописку и справку о болезни матери(онкология).Почему перенесли суд?Возможно ли как-то оттянуть время до приговора,может быть по состоянию здоровья?И правильно ли поступает адвокат,что грозит при таком течении дела?

, Элина, г. Казань
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Элина, в данной ситуации от адвоката, к сожалению мало что зависит: преступление, инкриминируемое Вашему супругу, относится к категории особо тяжких; возможное наказание — от 10 до 15 лет лишения свободы (10 лет л/св — минимальный размер!); судьи при постановлении приговоров руководствуются негласной установкой назначать по таким делам строгие наказания, связанные с реальным лишением свободы. Условное осуждение может применяться очень редко, в исключительных случаях. Полагаю, что вероятность условного осуждения Вашего мужа (применения ст. 73 УК РФ при назначении ему наказания) очень невелика. Но тем не менее надо надеяться на это (надежда, как известно, умирает последней). При определённых исключительных обстоятельствах при назначении судом наказания  возможно также применение правил статьи 64 УК РФ, позволяющей назначить наказание ниже низшего предела (10 лет л/св в данном случае), предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ. О применении при назначении наказания положений статей 64 и 73 УК РФ защитник (адвокат) может просить суд в своей речи в прениях сторон.

Элина
Клиент, г. Казань

Можно ли будет подать апелляцию,в случае,если дадут 10лет,и поможет ли это?Для чего адвокат собирает документы,если их нужно было показывать на суде,а не после него?

Можно ли будет подать апелляцию, в случае, если дадут 10лет, и поможет ли это?

Элина

Право на подачу апелляционной жалобы есть, и если назначенное по приговору суда наказание является излишне строгим и несправедливым, то обжаловать приговор, безусловно, нужно. Возможные перспективы обжалования предсказывать не берусь.

Для чего адвокат собирает документы, если их нужно было показывать на суде, а не после него?

Элина

… возможно, защитник намерен использовать данные документы при рассмотрении жалобы в суде апелляционной инстанции

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

По моему мнению, адвокат исполняет свои обязанности. собирает документы для  смягчающие наказание. Если в суде докажете, что муж искренне раскаялся в совершении преступления, то получить условный срок можно.