Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Требуется какой-либо регистрационный документ на мопед (таковым он является по ПДД)?
Здравствуйте, я являюсь владельцем электросамоката E-TWOW Booster GT с мощностью мотора 700 Вт. В распоряжении имеется только брошюра с техническими параметрами, полученная при покупке. Требуется какой-либо регистрационный документ на мопед (таковым он является по ПДД) ? В моих правах уже стоит отметка на ТС категории М.
Я готов ездить с этой брошюрой, если инспектору этого будет достаточно
- 20250331_120410[1].jpg
- 20250331_120157[1].jpg
Добрый день.
В ПДД есть определение того, что является средством индивидуальной мобильности.
Под ним понимается
— транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).
В соответствии с действующим законодательствомсредства индивидуальной мобильности, в частности электросамокаты, не относятся к механическим транспортным средствам.
На них пока не распространяются требования о государственной регистрации и необходимости получения права на управление ими
Исходя из представленных Вами документов Ваш эоектросамокат можно отнести именно к СИМ.
Во внимание принимается развиваемая им скорость и мощность двигателя.
В силу примечания к ст. 21.1 КоАП РФ
Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростьюболее 50 километров в час
Аналогичные условия определены и в Приложение N 1 к Техническому регламенту, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877.
В Вашем случае максимальная скорость СИМ составляет 40 км/ч, а мощность двигателя 0,7 кВТ.
С учетом данных характеристик электросамокат у Вас пока не подлежит регистрации и постановке на учет.
Здравствуйте!
Требуется какой-либо регистрационный документ на мопед (таковым он является по ПДД) ?
Регистрация требуется для ТС категорий «L», «M», «N» на колесном ходу с мощностью двигателя (двигателей) более 4 киловатт или с максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час (ст.4 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств).
Самокат относится к категории „М“, так как его мощность более 0,25 кВт (абз.17 п.1.2 ПДД), но регистрировать его не надо, так как его мощность менее 4 кВт.
В моих правах уже стоит отметка на ТС категории М.
Это правильное решение, так как сотрудники вправе проверять наличие у вас допуска к управлению на данной категории ТС.
Я готов ездить с этой брошюрой, если инспектору этого будет достаточно
Если на самом самокате нит никаких обозначений, лучше возить с собой эту брошюру.
Могу ли я ездить по проезжей части?
Да, Вы можете ехать по проезжей части ввиду того, что на самокате установлен электродвигатель номинальной максимальной мощностьюв режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт.