8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли подписывать приказ об ознакомлении с направлением на диагностику МЦКО

Вышел приказ по школе о направлении из средств школы на независимую диагностику в МЦКО. Написала объяснительную записку с указанием причин отказа от диагностики. Должна ли я подписать приказ об ознакомлении с данной информацией.

  • IMG_4042
    .jpeg
, Галина, г. Москва

Подписание приказа «об ознакомлении» — это подтверждение того, что Вы ознакомлены с его текстом.

Если приказ носит ознакомительный характер, а не требует согласия на какие-либо действия (например, прохождение диагностики), то Вы обязаны расписаться за ознакомление, так как это ваша должностная обязанность, даже если Вы подали объяснительную записку с отказом.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Галина, здравствуйте!

Работодатель не вправе направлять работника без его согласия на независимую диагностику (оценку квалификации работка).

Согласие обязательно должно быть в письменном виде

Данное требование указано в части 2 статьи 196 Трудового кодекса Российской Федерации,

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Поэтом, Вы вправе не ставить свою подпись в ознакомлении с приказом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Работодатель не выплачивает расчет при увольнении, требуя подписать приказ
Уволился с работы 27.01.2026,приказ об увольнении не подписывал. Но в госуслугах стоит запись в электронной трудовой от той же даты о том, что уволен. Работодатель не выплачивает расчет при увольнении, требуя подписать приказ. Что делать?
, вопрос №4852831, Роман, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотела узнать, могу ли я быть соучредителем данной организации, если прохожу процедуру банкротство, которая закончится только в августе этого года
Добрый день. Имею Поисково-спасательный отряд, который в ближайшее будущем хочу зарегистрировать как АНО. Хотела узнать, могу ли я быть соучредителем данной организации, если прохожу процедуру банкротство, которая закончится только в августе этого года.
, вопрос №4852604, Дарья, г. Магнитогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите должен ли мне работадатель увеличить должностной оклад?
Здравствуйте. Я работаю учителем на одну ставку. Размер должностного оклада 23000. Зарплата в целом около 30000, потому что на мой оклад начисляются ещё надбавка за высшую категорию, за проверку тетрадей и другие надбавки. С первого января подняли МРОТ до 27000. Скажите должен ли мне работадатель увеличить должностной оклад? Директор считает, что общая моя зарплата больше 27000, поэтому оклад менять не будет.
, вопрос №4851709, Юлия, Горловка

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос, если подписать лист ознакомления, какие риски он за собой понесет?
Добрый день! Необходима консультация юриста в сфере трудового права. На подпись получила приказ о реорганизации службы, в которой числюсь. Сроков нет, информации о предстоящих изменениях тоже. Вопрос, если подписать лист ознакомления, какие риски он за собой понесет? Даты в приказе просрочены, издан 30.01., на ознакомление получен 09.02. Пункты приказа и сроки реализации в части подготовки руководителем кадровой службы доп.информации не выполнены. В отделе три человека, одна из них беременна.
, вопрос №4851674, Екатерина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли мы в этом случае вернуть сумму договора?
Здравствуйте! Суть проблемы: в 2008 году продали дом. Есть договор купли-продажи (прилагаю). Но покупатель не зарегистрировал право собственности в росреестре. Покупатель из другого региона. Первое время обещал зарегистрировать имущество после решения своих проблем (насколько мы поняли они стояли в очереди на улучшение жилищных условий, и регистрация могла бы помешать). Потом контакты потерялись, и на связь покупатель не выходит. Все это время с 2008 года по текущий момент все налоги (т.к. перерегистрации не было) и коммунальные платежи платит продавец. Стоимость самого договора покупатель, естественно, выплатил при заключении купли-продажи. Как поступить в данной ситуации? Есть ли возможность одностороннего расторжения договора, т.к. покупатель уклоняется от пункта об обязательной регистрации? Должны ли мы в этом случае вернуть сумму договора? Основная проблема в том, что никаких актуальных контактов нет. Мама, как продавец продолжает нести издержки по налогам и платежам.
, вопрос №4850627, Сергей, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.04.2025