Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
И как прийти туда, если работаю сама целый день?
Добрый день! Я ИП и владелица одного ПВЗ, сама же и работаю с 2024, сотрудников нет. Пришло уведомление от налоговой с просьбой явиться к ним и отчитаться за 6-НДФЛ, который не подавался. Что делать в таком случае? Какие права у меня есть? Что говорить? Что грозит? И как прийти туда, если работаю сама целый день?
Я ИП и владелица одного ПВЗ, сама же и работаю с 2024, сотрудников нет. Пришло уведомление от налоговой с просьбой явиться к ним и отчитаться за 6-НДФЛ,
Здравствуйте!
1. Если ИП не имеет работников и не выплачивают доходы физ.лицам, то они не обязаны сдавать 6-НДФЛ (письмо ФНС от 01.08.2016 № БС-4-11/13984, от 04.05.16 № БС-4-11/7928, п. 2 ст. 230 НК РФ). Это объясняется тем, что они не являются налоговыми агентами по НДФЛ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/7262accf6a3d67f9ced3a3dceb38c7bda15d539d/
2.Налоговая имеет право направлять соответствующие уведомления в рамках своих прав (статья 31 НК РФ).
На уведомление следует направить письменный ответ с соответствующими пояснениями.
3.За Неправомерное несообщение сведений налоговому органу статьёй 129.1 НК РФ, предусмотрена ответственность.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d786873fd1360a61e6ed106f7f3f9f2d57694eda/
4. Налогоплательщики обязаны выполнять законные требования налогового органа (пп. 7 п. 1 ст. 23 НК РФ).
Неявка в налоговую инспекцию для дачи пояснений является основанием для привлечения должностных лиц налогоплательщика к административной ответственности по ст. 19.4 КоАП РФ за невыполнение законных требований сотрудника ИФНС.
Свяжитесь с исполнителем уведомления по телефону прежде всего, проясните все моменты связанные с явкой, возможно им будет достаточно письменных пояснений, обычно на это указывается в самом налоговом уведомлении.
Здравствуйте Алина!
Какие права у меня есть?
Обязанность по представлению в налоговый орган по месту своего учета расчета по форме 6-НДФЛ у ИП возникает в случае, если вы признан налоговым агентом. В вашем случае, если вы не имеете работников, а также не производите выплату доходов физическим лицам, то обязанности по представлению расчета по форме 6-НДФЛ у вас не возникает.
Согласно, ст. 226«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ, особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами.
Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/ecfd690acbabfd266e9d5c4ac0275726d4d0a7c1/
Далее продолжу....
Алина, здравствуйте.
Простите, думаю, ИФНС вряд ли поверит Вам на слово, что
Я ИП и владелица одного ПВЗ, сама же и работаю с 2024, сотрудников нет.
т.е. каждый день, в режиме 10-11 часов/7 дней в неделю, в течение как минимум 3 -4 месяцев.
Если работников действительно нет -это одна история. Никаких обязанностей у Вас по отчетности и отчислениям в бюджет у Вас нет (см.ст.230 НК РФ,
глава 34 НК РФ), так и составьте пояснения в ответ на уведомление, направьте их в налоговый орган.
Если работники все же есть, но с ними не оформлены никак отношения — можно констатировать, что последствия для Вас будут непредсказуемы. В конечном итоге, все будет зависеть от того, установит ли действительное положение дел ИФНС.
Что делать в таком случае? Какие права у меня есть? Что говорить? Что грозит? И как прийти туда, если работаю сама целый день?
Без понимания конкретики рекомендации невозможны. Вас, как минимум, нужно опрашивать по обстоятельствам. Не исключено и доначисление недоимок по страховым взносам, привлечение к ответственности за совершение налоговых правонарушений.
Как Вам реагировать, если работники все же у Вас есть — решать тут только Вам.
При необходимости подробных разъяснений таковые возможны в чате.
С уважением
И как прийти туда, если работаю сама целый день?
Обратиться в налоговую инспекцию вы можете через представителя, оформив нотариальную доверенность, либо через интернет на официальный сайт данного учреждения.