Что делать если организация ликвидирована а работадатель хочет перевести в неудобное место работы для беременной
Добрый день!
Согласно пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель не имеет права уволить беременную женщину по причине сокращения штата. Однако он может изменить условие трудового договора об уточнении места работы (структурного подразделения) без согласия беременной женщины. При этом важно, чтобы трудовая функция работника не менялась, а также были соблюдены все гарантии, предусмотренные статьей 74 Трудового кодекса.
Работодатель обязан внести изменения в штатное расписание, предусмотрев должность, которую будет занимать беременная женщина, в другом структурном подразделении. После этого работника следует уведомить об изменении условий трудового договора за два месяца.
Если беременная женщина отказывается работать в другом структурном подразделении, работодатель обязан предложить ей другие вакантные должности, соответствующие её квалификации (часть 3 статьи 74 Трудового кодекса). Если же таких вакансий нет или беременная сотрудница отказывается от предложенных должностей, трудовой договор прекращается на основании пункта 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса.