Как мне открыть продуктовый магазин и работать?
у меня не капитальный павильон на территории товарищество собственников недвижимости в собственной земле.
как мне открыть продуктовый магазин и работать ?
Здравствуйте, николай!
Зарегистрировать ИП или ООО. При выборе формы бизнеса нужно оформить ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности).
Выбрать систему налогообложения. Для маленьких предприятий выгоднее взять УСН (Упрощённую систему налогообложения).
Соблюдать требования к помещению. По документам магазин должен открываться в нежилом помещении. В магазине обязательно должен быть доступ к холодной и горячей воде, подключённая канализация, отопление и вентиляция.
Собрать документацию. Потребуется свидетельство на право собственности помещения, договор на вывоз мусора, свидетельство о внесении магазина в реестр.
Уведомить Роспотребнадзор. Так государство поймёт, что магазин начал деятельность, и внесёт его в список своих проверок.
Подготовить оборудование. Понадобятся стеллажи, прилавки, холодильники, витрины и прочее оборудование.
Подготовить персонал. Для официальной работы сотрудники должны иметь при себе полный комплект документов.
Создать уголок потребителя. В нём должны быть план эвакуации из здания, вывеска магазина, правила продажи определённых товаров и другая информация.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения